12:09:11 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский государственный университет строительства и архитектуры

Энциклопедия

Пензенский государственный университет строительства и архитектуры — высшее учебное заведение для подготовки специалистов в архитектуре и строительстве.

Основан как инженерно-строительный институт в 1958 году на базе строительного факультета Пензенского индустриального института. С 1994 по 1996 годы вуз именовался Пензенским государственным архитектурно-строительным институтом, в 1996 году преобразован в академию, а в 2003 году — в университет.

В состав университета входят институты инженерной экологии, экономики и менеджмента; факультеты — архитектурный, инженерно-строительный, технологический, автомобильный, заочный, переподготовки кадров, довузовской подготовки, дополнительного образования; подготовительное отделение; аспирантура; 34 кафедры и 6 филиалов кафедр.

Готовят в университете инженеров и архитекторов по специальностям: архитектура, промышленное и гражданское строительство, теплогазоснабжение, отопление и вентиляция, водоснабжение и водоотведение, технология строительных изделий и конструкций, экономика и управление на предприятиях (в строительстве), менеджмент, инженерная защита окружающей среды, автомобили и автомобильное хозяйство.

В Пензенском государственном университете строительства и архитектуры обучается около 5 тыс. студентов, из них 3,5 тыс. студентов — на дневном отделении; работают 400 преподавателей, в их числе 45 докторов наук, профессоров, 210 кандидатов наук, доцентов; 21 преподаватель имеют звание заслуженных работников Российской Федерации в области строительства, науки и образования. 38 ученых являются действительными членами и членами-корреспондентами международных и российских академий.

Университет располагает хорошей учебно-лабораторной и научной базой, которая оснащена современными ЭВМ, ТВ-установками и другими техническими средствами. Студенты обеспечены общежитиями, культурно-спортивной базой, библиотекой. В университете имеется санаторий-профилакторий и летний спортивно-оздоровительный лагерь.

Среди научных исследований ученых Пензенского государственного университета строительства и архитектуры наиболее известны работы в области новых строительных материалов, технологии легких бетонов и конструкций, химических процессов в строительных материалах. Оптимизации строительных конструкций, фундаментальных исследований по химии и физике, охраны окружающей среды, управления и экономики. Пензенскими учеными создан ряд учебников и учебных пособий, по которым обучаются студенты и других вузов страны.

За годы работы было подготовлено свыше 20 тыс. специалистов. Выпускники университета внесли значительный вклад в капитальное строительство России, особенно в обустройство и преобразование Пензенской области. Более 90% инженерно-технических работников строительства и архитектуры области — выпускники вуза. В их числе — организаторы производства, высококвалифицированные проектировщики, ученые. Среди пензенских строителей более 30 выпускников университета строительства и архитектуры удостоены почетного звания «Заслуженный строитель России».

Становление института, академии и университета связано с именами ректоров Б.П. Иллюстрова, Г.И. Сильвановича, Н.А. Маньжова, С.Д. Дяткова, В.А. Калинцева, Б.Г. Перминова, А.И. Еремкина.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное