22:43:05 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский клуб Дедов Морозов

Энциклопедия

В 1963 году в театральную студию «Романтик» с просьбой о проведении новогодних елок обратились заведующие детскими садами. Юные актеры согласились поработать «морозными дедушками». Вот так театральное братство переросло в «морозное». Более сорока лет члены гильдии водили хороводы, и «зажигали» елки под руководством главного пензенского Дедушки — Евгения Хайрутдинова.

В пензенской гильдии Дедов Морозов состоит более 30 человек. Самому молодому не исполнилось и тридцати. По национальности пензенские деды Морозы — русские, евреи, татары. Они обращаются друг к другу по именам — Дед Олег, Дед Шамиль, Дед Эдуард. Профессии в миру у них тоже разные. Актеры, сценаристы, режиссеры, госслужащие, есть начальник участка на часовом заводе и даже директор рынка. Самая экзотическая профессия — пенсионер.

В повседневной жизни члены клуба стараются не афишировать, что они Дедушки Морозы. И без грима перед фото и телекамерами появляться не любят. Говорят, что берегут сказку. В рядах Дедов Морозов — дисциплина железная. А как иначе при их-то графике? Свои новогодние костюмы — шубу, бороду, посох и валенки с калошами, озорные деды очень берегут.

Многие добились впечатляющих успехов. Например, Борис Лисач в 2001 году стал лучшим Дедом Морозом России. На Олонецких играх пензенский Дедушка выиграл главный приз — «Жигули» седьмой модели. По профессии Борис Лисач режиссер и убежден, что людям не телевизор нужен, а широкое народное зрелище. Старший брат Бориса Олег Лисач — тоже Дедушка со стажем.

Каждый год «морозное братство» пополняется новыми членами. Церемония посвящения в Дедушки Морозы проходит 11 января. Традиция не прерывалась ни на один год. А вот гильдии Снегурочек в Пензе пока не существует.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное