03:59:47 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский Троицкий общежительный женский монастырь

Энциклопедия

Пензенский Троицкий общежительный женский монастырь, ныне расположенный на улице Кирова, был основан в 1689—1692 годах на площади в 2,4 тыс. кв. саженей. К началу XX века его территория увеличилась более чем в 3 раза.

Первая деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы построена в 1702 году из остатков Спасского собора, стоявшего на территории крепости. Вторая церковь во имя протопопа Александра Свирского возведена в 1717 году. В 1746 году обе церкви были одеты камнем, причем Троицкий храм был соединен с колокольней, в которой разместилась церковь Александра Свирского. Возобновленные после пожара 1770 года, церкви неоднократно перестраивались.

В 1900 году Троицкий храм был разобран и к 1910 году выстроен в «русском» стиле, заняв благодаря своей живописной многоглавой композиции и пышному декоративному оформлению с использованием элементов древнерусского зодчества XVII века, например, шатровых кокошников, доминирующее положение в ансамбле монастыря.

Рядом с Троицким храмом располагается Духосошественская церковь, построенная в середине XIX века.

Ансамбль монастыря, получив свое окончательное завершение к началу XX века, включал в себя, кроме двух церквей, несколько каменных 2-этажных корпусов: игуменный, построенный в 1845 году; училищный, возведенный в 1870 году; 3 монашеских, первый из которых относится к 1840-м годам, а еще два были построены в 1875 и 1908 годах. Также на территории монастыря располагались больничный корпус, трапезная и целый ряд жилых и хозяйственных деревянных построек.

Обнесенный каменной оградой с тремя башнями, монастырь выделялся строгостью архитектуры большинства входящих в ансамбль зданий и в то же время изяществом своей доминанты — Троицкого собора.

Основанный 30 монахинями, монастырь к 1907 году насчитывал игуменью, 16 штатных и 38 нештатных монахинь, 16 указных послушниц и 246 временно проживающих на испытании.

При монастыре были златошвейные мастерские, училище для девочек-сирот и больница.

В 1918 году монастырь был закрыт, а в 1931 году закрыты и его храмы. Комплекс зданий был возвращен епархии в 1992 году, и в нем вновь создан женский монастырь, в котором к концу II тысячелетия проживали 26 насельниц.

Игуменьей Пензенского Троицкого женского монастыря с 1992 года является Митрофания (В.Е. Перетягина).

Ведется реконструкция, в ходе которой уже восстановлен Духосошественный храм, ограда и угловые башни.

3 октября 1999 года Троицкий монастырь посетил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное