13:23:39 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенское духовное училище

Энциклопедия

Пензенское духовное училище располагалось на перекрестке улиц Красной и Чкалова, дом №56.

В середине XIX века усадьба на углу Дворянской (Красной) и Поперечно-Покровской (Чкалова) улиц принадлежала статскому советнику Павлу Ивановичу Яшеву. В марте 1857 года она была куплена пензенским семинарским правлением для размещения духовного училища, открытого еще в 1818 году и располагавшегося во флигеле духовной семинарии. В новом здании училище пробыло всего лишь год и возвратилось в семинарский флигель, так как в здание училища перешла духовная семинария, корпус которой сильно пострадал во время пожара 29 июля 1858 года.

5 февраля 1867 года при семинарии открылась воскресная школа для мальчиков, занятия в которой проводили ученики шестого класса.

В 1868 году, когда закончился ремонт семинарского здания, училище вернулось в бывший дом Яшева, где и находилось до 1918 года.

Первоначально на усадьбе имелось два двухэтажных каменных здания, располагавшихся вдоль улицы Дворянской. В начале 1900-х годов к угловому дому была сделана пристройка, в результате чего парадный фасад здания переместился на Поперечно-Покровскую.

В 1903 году в училищный корпус перенесли из деревянного здания общежития церковь во имя Святого апостола Иоанна Богослова, освящение которой состоялось 16 сентября того же года — в день училищного храмового праздника.

В период пребывания семинарии в этом здании в ней учились: историк Василий Осипович Ключевский, доктор медицины хирург Николай Иванович Студенский, а воспитанниками располагавшегося здесь училища были писатель С. Елеонский (Миловский), Александр Алексеевич Богданов, чье имя носит одна из улиц современного города, и основоположник нейрохирургии Николай Нилович Бурденко.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное