02:23:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенское наместничество

Энциклопедия

После подавления крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева в 1775 году Екатериной II была учреждена губернская реформа, направленная на укрепление местного государственного аппарата.

В предисловии к специально разработанному для этой цели законодательному акту, называвшемуся «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи», 28 глав которого были учреждены 7 ноября 1775 года, а три последние – 4 января 1780 года, отмечалось, что «по великой обширности некоторых губерний, оные недостаточно снабжены как правительствами, так и надобными для управления людьми».

К этому времени Россия разделялась на 23 губернии, представлявшие из себя огромнейшие территориальные единицы. В ходе реформы произошло их разукрупнение, в результате чего число губерний в стране увеличилось более чем вдвое, и к концу правления Екатерины II, скончавшейся 6 ноября 1796 года, их насчитывалось уже 50.

Каждую из столичных губерний, а также более крупные регионы, объединявшие в себе по две-три губернии, возглавлял наместник (генерал-губернатор) — должностное лицо, наделенное чрезвычайными полномочиями и ответственное только перед императрицей. В каждой губернии или наместничестве утверждался губернатор или правитель наместничества.

Пензенское наместничество было образовано 15 сентября 1780 года и было подотчетно первое время Владимирскому, Тамбовскому и Пензенскому генерал-губернатору Р.И. Воронцову.

Роман Илларионович Воронцов был генерал-поручиком и сенатором при императрице Елизавете, которой его брат Михаил, ставший канцлером, помог взойти на престол. Возвышению Романа Воронцова до генерал-аншефа при Петре III способствовало то обстоятельство, что его дочь Елизавета стала фавориткой императора. При Екатерине II он вначале попал в опалу, но затем был назначен наместником Владимирского, Тамбовского и Пензенского наместничества, на что в немалой степени повлияла дружба с императрицей его другой дочери — Екатерины, получившей известность как княгиня Дашкова, первый президент Российской академии.

В 1781 году пензенское наместничество отошло в ведомство Казанского и Пензенского генерал-губернатора князя Платона Степановича Мещерского.

Первым правителем (губернатором) Пензенского наместничества стал генерал-майор Иван Алексеевич Ступишин. Штат наместничества был утвержден 17 сентября 1780 года, а 31 декабря состоялось его официальное открытие.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное