03:52:47 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенское конструкторское бюро моделирования

Энциклопедия

Пензенское конструкторское бюро моделирования (ПКБМ) — государственное предприятие Российского авиационно-космического агентства. ПКБМ создано в декабре 1946 года. Первоначальное наименование организации — «ОКБ-9», позднее — «ОКБ-163», с 1966 года — Пензенское конструкторское бюро моделирующих приборов и машин (ПКБМПиМ), с 1975 года бюро вошло в состав Пензенского производственного объединения «Эра» и называлось опытно-конструкторским бюро объединения «Эра». В 1992 году КБ выделено из состава ППО «Эра» как самостоятельное предприятие ПКБМ.

Первым руководителем КБ был А.Н. Королев. В 1949 году его сменил И.В. Майоров, который возглавлял ОКБ до 1958 года. С этого времени и до 1974 года коллектив возглавил Н.А. Кондрашин, а затем Ю.П. Толстошеев. С 1985 года главный конструктор Г.Н. Серегин. За период, когда ОКБ входило в состав ППО «Эра», объединением руководил Н.К. Шихалеев, а с 1987 по 1992 год Б.В. Клюев, затем генеральный директор АО НПП «Эра». С 1999 года руководит ПКБМ генеральный директор А.Н. Анисимов.

В начале деятельности основное направление ОКБ — разработка аппаратуры для проверки авиационных приборов, с 1954 года — авиационные тренажеры. Разработано и изготовлено более 70 опытных образцов тренажеров, практически под все типы летательных аппаратов гражданской авиации и ВВС, начиная с МИГ-17 и ИЛ-18 и кончая ИЛ-96-300 и ТУ-204. В ОКБ разрабатывались и поставлялись отдельные системы для тренажеров космического многоразового корабля «Буран». Свыше 700 предприятий-соисполнителей принимали участие в создании сложного тренировочного оборудования. ПКБМ является головной и, по существу, единственной специализированной фирмой в России и СНГ по разработке комплексных авиационных тренажеров, которые эксплуатируются в 31 стране мира.

В ПКБМ впервые созданы тренажеры самолетов вертикального взлета и посадки, в том числе на палубу авианосца, вертолетов воздушного боя и палубного базирования, а также специализированные тренажеры маловысотного полета, дозаправки топливом в воздухе и другие. Разрабатываемые изделия во многом основываются на изобретениях сотрудников ОКБ А.С. Ветохина, В.С. Пустыльникова, В.М. Тимакова, Б.П. Пузанова и других. Заместителю главного конструктора В.Г. Лимонову, имеющему более 90 изобретений, в 1992 году присвоено звание заслуженного изобретателя России. Предприятие было экспонентом международных выставок в 1994 году в Китае, в 1995 году — во Франции, с 1992 года принимает постоянное участие в международном авиационно-космическом салоне в Москве. Технический уровень изделий неоднократно отмечался дипломами и медалями ВДНХ. В 1973 году Н.К. Шихалееву, Н.А. Кондрашину, В.П. Мануйловичу, Ю.А. Уварову присуждена Государственная премия СССР. В 1989 году Б.В. Клюеву — премия Совмина СССР. На ПКБМ работают специалисты: математики, механики, оптики, гидравлики, акустики, электронщики и другие. Предприятие располагает механическим, электромонтажным, слесарно-сборочным и другими производствами. ПКБМ ведет внешнеэкономическую деятельность с зарубежными партнерами из Великобритании, Канады, США, Франции и других стран.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное