12:23:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензхиммаш

Энциклопедия

«Пензхиммаш» (Пензенский ордена Ленина завод химического машиностроения) — один из крупнейших в РФ производителей оборудования, в том числе крупногабаритного, для производства различных химических продуктов, переработки нефти и газа, для обустройства трубопроводов и других машин и аппаратов для химической промышленности.

Завод сдан в эксплуатацию в сентябре 1952 года. К концу 1953 года завод выпускал барабанные вакуум-фильтры марки БОУ-40, угольные центрифуги УВ-1, выпарные аппараты типа «Кастнер» и прочее. С 1955 года продукция изготавливается на экспорт. Параллельно с выпуском продукции завод строился и развивался. Был освоен выпуск крупногабаритных химических аппаратов, теплообменников, колонн различных типов, контактных аппаратов и пр. В 1969 году конструкторы завода совместно с лабораторией «Техэнергохимпром» разработали принципиально новое устройство самоочищающегося фильтра, позволившее в 70 раз повысить производительность, упростить и усовершенствовать систему водоочистки. Было освоено и внедрены в производство новые прогрессивные технологические процессы: рольное освинцевание методом обкладки, гомогенное освинцевание методом наплавки, освинцевание внутренней поверхности труб методом кристаллизации, плазменное напыление тугоплавких металлов, применение станков с числовым программным управлением. Это повысило качество и долговечность изделий, производительность труда.

В 1982 году создано НПО «Пензмаш» на базе заводов «Пензхиммаш», Пензенского компрессорного, Кузнецкого полимерного машиностроения, Рузаевского химического машиностроения, Бессоновского компрессорного и ВНИИПТХиммаш. Генеральными директорами НПО «Пензмаш» были М.Т. Банников (1982—1985), И.Е. Новиков (1985—92). В конце 1992 года НПО «Пензмаш» распалось, и на базе завода «Пензхиммаш» создано АО.

Завод занимает территорию 61,25 тыс. га, на которой расположены 13 цехов, 9 дочерних предприятий, бюро отдела главного конструктора, технологического бюро и другие подразделения. Число работающих около 4,5 тыс. человек.

К продукции массового производства относятся непрерывнодействующие вертикальные и горизонтальные центрифуги, барабанные вакуум-фильтры, а к продукции единичного – высокопроизводительные фильтры, теплообменники, холодильники, контактные аппараты, перемешивающие аппараты, колонные аппараты для ректификации и проведения процессов массообмена, выпарные аппараты, экстракторы, реакторы, сатураторы, абсорберы и др. Завод поставляет продукцию в различные регионы России, страны СНГ, а также более чем в 20 стран мира (Германию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Югославию, Францию, Кубу и др.).

В 1996 года АО «Пензхиммаш» получило международный сертификат качества на систему менеджмента качества в области проектирования и производства машин, оборудования для химической, нефтегазодобывающей, перерабатывающей и других отраслей промышленности. Сертификат подтверждает, что изготовление продукции предприятием производится в соответствии с требованием международного стандарта. Отвечает мировым стандартам и новое изделие АО — модульные автозаправочные станции (АЗС). Конкурентоспособные, экологически и пожаробезопасные установки, которые могут монтироваться на расстоянии 150 м от жилых помещений, что обеспечивается емкостью для хранения бензина с двойными стенками, заполненными инертным газом под давлением.

АО «Пензхиммаш» постоянный участник выставок в Москве и других городах РФ и СНГ. Директора завода: Н.Н. Норкин (1953—1955), Н.И. Муратов (1955—1962), А.Н. Селезнев (1962—1963), И.И. Бурлаков (1963—1971), Б.М. Шавра (1971—1982), А.В. Ларцев (1982—1984), Е.А. Красильников (1984—1986), В.С. Подшибякин (1986—1992), А.И. Чернецов (1992—2001). Завод ведет жилищное строительство, в 1958 году возведен Дворец культуры им. 40-летия Октября, в 1971году — санаторий-профилакторий.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное