11:22:26 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Первое здание библиотеки имени М.Ю. Лермонтова

Энциклопедия

Первое здание библиотеки имени М.Ю. Лермонтова было расположено на улице Московской, дом №7.

Здесь, в доме фотографа Ивана Павловича Вакуленко, а вернее его жены Екатерины Михайловны, на которую была записана усадьба, 1 октября 1892 года открылась Пензенская общественная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, учрежденная по инициативе интеллигенции города. Ее основу составила библиотека В.Н. Умнова в 3 тыс. томов.

На открытии в присутствии губернатора А.А. Горяйнова, городского головы Н.Т. Евстифеева, других официальных лиц и многочисленной публики перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери был совершен молебен с водоосвящением для ниспослания «многая лета» новому заведению, которое вот уже более века служит благородному делу распространения знаний среди горожан и развитию их духовности.

На следующий день, 2 октября, в день рождения М.Ю. Лермонтова, стал работать читальный зал библиотеки и началась выдача книг.

Первым библиотекарем был поэт Николай Андреевич Панов, автор широко известных в народе песен «Травушка-муравушка» и «Лучинушка».

Библиотека снимала квартиру из 5 комнат за 30 рублей в месяц, что было довольно обременительно для общественного учреждения. Кроме того, если в начале помещение казалось достаточно просторным, то уже через несколько лет из-за разросшихся фондов оно стало довольно тесным. Поэтому в июне 1901 года библиотека сменила свой адрес, переехав в более просторный дом А.П. Дубенского, располагавшийся на углу улиц Садовой (Лермонтова) и Суворовой (Куйбышева).

Кроме библиотеки в доме по улице Московской в тоже самое время находился аптекарский магазин Вольфа Самуиловича Эпштейна. Подобные магазины тогда не совсем соответствовали своему названию и предлагали довольно широкий ассортимент товаров: наряду с очками и пенсне, парфюмерией и косметикой, минеральной водой и всевозможными пряностями здесь можно было приобрести бинокли и барометры, стереоскопы и выжигательные аппараты, фототовары и электрические фонари, огнетушители и телефоны.

В 1908 году усадьбу сдали под 1-е городское начальное женское училище. Само фотоателье Ивана Вакуленко, а затем и его сына Александра помещалось во дворе усадьбы, в двухэтажном флигеле. Фотография Вакуленко была открыта в 1869 году.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное