02:27:22 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Писчебумажная фабрика Сергеева

Энциклопедия

Писчебумажная фабрика Сергеева (ОАО «МАЯК») в Пензе была основана купцом 1-й гильдии Петром Васильевичем Сергеевым на правом берегу реки Суры среди дубовой рощи, прорезанной каналом, в 1850 году.

В 1866 году на фабрике был установлен паровой двигатель, а в 1896 году оборудована первая в Пензе электроустановка, позволившая осветить электрическим светом фабричные помещения.

В 1890 году на ней работало около 550 человек и вырабатывалось разных сортов бумаги на полмиллиона рублей.

Дважды, в 1900 и в 1908 годах, бумаге, изготовленной на фабрике товарищества на паях П.В. Сергеева, на международной выставке в Париже присуждались золотые медали.

В 1904 году на предприятии был создан нелегальный профсоюз писчебумажников, объединявший 107 человек. В 1907 году он легализовался.

В 1910 году на фабрике товарищества Сергеева был построен целлюлозный завод.

В настоящее время ОАО «МАЯК» является одним из крупнейших производителей писчепечатных видов бумаги, обоев и школьных тетрадей.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное