03:02:51 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пожарное депо

Энциклопедия

Пожарное депо, улица К. Маркса, дом №1. В связи с отсутствием в Пензе подходящего помещения для собраний членов вольного пожарного общества, открытого в 1899 году, и пункта наблюдений за пожарами начальник команды охотников этого общества М.И. Соколовский в 1902 году предпринял постройку депо с каланчой близ Верхнего гулянья, рядом с территорией бывшей сельскохозяйственной выставки.

23 июня 1902 года состоялось освящение здания Пензенского городского пожарного общества, насчитывавшего к тому времени до 150 человек, в присутствии его председателя — пензенского губернатора графа А.В. Адлерберга. Строительство здания велось на сумму, собранную от пожертвований и составившую 5 тыс. 26 рублей 83 копейки. Наиболее крупные взносы сделали: Н.Т. Евстифеев, В.Г. Риттергольм, торговый дом Карповых, С.Л. Тюрин, В.И. Кузьмин, Ф.К. Марканов, А.Н. Халамейзер, товарищества Жигулевского и Калинкинского пивоваренных заводов, страховые общества «Россия», 1-е Российское, Московское и Северное.

Лесные материалы для строительства здания были поставлены С.Л. Тюриным и лесной экономией Марецкой.

«Пензенские губернские ведомости» с удовлетворением отмечали, что «благодаря оригинальности фасада оно выделяется своим наружным красивым видом».

Как нельзя более удачным было и размещение здания — на подходах к городскому парку, в наиболее высокой точке города.

31 августа 1906 года был утвержден проект на строительство во дворе пожарного депо одноэтажного деревянного здания, предназначенного для танцевальных вечеров.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное