15:37:10 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Поимский историко-архитектурный музей

Энциклопедия

Поимский историко-архитектурный музей. Приказом управления культуры Пензенской области №159 от 29 декабря 1991 года с 1 января 1992 года Поимский историко-архитектурный музей вошел в состав сети музеев ПГОКМ на правах филиала. 14 сентября 1992 года была открыта мемориальная экспозиция в доме писательницы-сказительницы А.П. Анисимовой.

В октябре 1994 года решением Белинской районной и Поимской сельской администрации музею было передано двухэтажное здание по ул. Садовой, 21а (памятник архитектуры конца XIX века) общей площадью 378 кв. м, экспозиционная площадь — 278 кв. м.

В селе Поим развиты народные ремесла и промыслы. Славилось село хорошими плотниками, столярами, бондарями, каменщиками, жестянщиками, гончарами. Поим в прошлом был исключительно рукодельным селом. Память о былом расцвете ремесел и промыслов хранит музей, в нем же собираются коллекции работ поимских современных мастеров-умельцев. Собрана коллекция богослужебных книг, икон, предметов быта, свидетельств традиционной народной культуры, которые нашли свое место в музее, они-то и вошли в основу экспозиций. Экспозиции музея несколько необычны: «История формирования историко-архитектурной среды в селе Поиме» (открыта в 1997 году), «Ремесла, промыслы и торговля в селе Поиме» (открыта в 1998 году.), «Экономическое и социальное развитие села» (открыта в 1998 году), «Поимцы — защитники Отечества» (открыта в 2000 году). Все экспозиции освещают период с момента основания села по сей день.

Экспозиции музея хранят традиции, запечатлевшие образ жизни поимцев, их культуру. Музей на сегодня является центром изучения края. В своей работе сотрудники музея используют разные формы и методы: продолжают сбор музейных предметов, ведут научно-исследовательскую работу в различных российских архивах.

Поимским музеем, при спонсорской поддержке были изданы буклеты по «Истории с. Поим», «Путеводитель по Поимскому музею». К 200-летию Пензенской губернии издана книга в серии Тихая моя Родина «Тропой заветною» из истории с. Поим.

С момента вхождения музея в состав объединения и по сегодняшний день музей возглавляет Самойленко Александра Ивановна, которая сумела сплотить вокруг музея общественность села.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное