18:35:32 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Покровская Вера Владимировна

Энциклопедия

Покровская Вера Владимировна (29.01.1888, Пенза — 25.10.1981, Пенза) — педагог.

Вера Владимировна Покровская происходила из рода князей Мансыревых. В 1907 году она окончила Высшие женские (Бестужевские) курсы в Москве.

С 1907 по 1918 год она преподавала историю в частной гимназии Е.П. Шор и М.Ф. Мансыревой в Пензе.

После 1917 года она стала работать учителем русского языка и литературы и заведующей учебной частью школы №4 и одновременно преподавала на строительном и медицинском рабфаках.

В 1931 году Вера Владимировна получила звание ударника педагогического труда, а в 1935 году — ударника похода имени 7-го Съезда Советов.

В послевоенные годы Вера Владимировна преподавала методику литературы в Пензенском государственном педагогическом институте имени В.Г. Белинского. Основным направлением ее деятельности было изучение мастерства писателей-классиков.

Человек высокой культуры и педагогического таланта Покровская пользовалась большим уважением и авторитетом среди пензенской педагогической общественности.

В 1949 году Вера Владимировна Покровская была награждена орденом Ленина, а в 1959 году ей было присвоено звание заслуженного учителя школы РСФСР.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное