15:15:28 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пономаревская гимназия

Энциклопедия

Пономаревская гимназия располагалась на улице Московская, дом № 34. Здание, в котором размещалась Пономаревская гимназия, было построено в середине XIX века купеческим сыном Иовом Степановичем Самариным. В конце XIX века его купил отставной нотариус Виктор Николаевич Умнов, имевший на улице Московской еще несколько домов.

15 сентября 1907 года в нем открылось частное училище 2-го разряда с курсом мужской классической прогимназии, учрежденное статским советником Дмитрием Алексеевичем Захарьиным, который в том же году умер, а на должность содержателя училища был определен епархиальный наблюдатель церковноприходских школ Пензенской губернии кандидат богословия статский советник Сергей Афанасьевич Пономарев.

В 1909 году училище переименовали в частную мужскую прогимназию С.А. Пономарева, а со следующего года она уже перешла в разряд гимназии, срок обучения в которой составлял 8 лет.

Славу любого учебного заведения составляют, прежде всего, его выпускники. Для 3-й Пензенской мужской гимназии, или, как ее чаще называли, Пономаревской, самым известным, пожалуй, является Анатолий Борисович Мариенгоф. Поэт-имажинист; более того — родоначальник имажинизма, возникшего, по сути дела, у нас, в Пензе, поскольку именно здесь в 1918 году был напечатан первый имажинистский сборник «Исход»; драматург, друг Сергея Есенина, о котором он оставил свои воспоминания и которому Есенин посвятил поэтические строки.

Приятелем Мариенгофа по гимназии был Иван Старцев, учившийся классом младше, ставший видным библиографом, автором библиографических сборников по детской, художественной и западной литературе. Из той же компании был и Григорий Колобов, живший позднее в Москве на одной квартире с Мариенгофом и Есениным. Он работал в Транспортно-материальном отделе ВСНХ и имел в своем распоряжении салон-вагон, в котором частенько разъезжали с ним по стране его друзья, в том числе и Сергей Есенин.

После революции в здании Пономаревской гимназии находился горком и губком комсомола, а с 1970-х годов по 1982 год размещалось Пензенское музыкальное училище.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное