01:42:10 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Праздники местные

Энциклопедия

Местные праздники — торжества, связанные с историческими, культурными и другими событиями.

Праздник — происхождение честных древ Животворящего Креста Господня, в народе называют просто — Медовый спас. Медовый спас до Октябрьской революции пензенцы отмечали как День города. Это был престольный праздник Спасского Кафедрального Собора. Поэтому сотни горожан приходили в этот день в главный храм города. Но во время революции храм был разрушен. И советские праздники стали отмечать в другое время и на других площадях.

Начиная с 1960 годов, в Пензе и области регулярно проводятся массовые мероприятия, посвященные различным событиям и юбилеям: праздники Серпа и Молота, урожая, советской семьи, дошкольников, дни городов, фестивали, смотры. В их программу включался комплекс массово-политических, культурно-просветительских и досуговых мероприятий, красочных зрелищ, шествий, карнавалов, фейерверков, массовых гуляний, эстрадных и оркестровых выступлений, концертов художественной самодеятельности на открытых площадках.

В ходе Дня города в Пензе и других городах области мероприятия носят особенно массовый характер. По задумке организаторов торжеств, в День города пензенцы получают возможность отдохнуть в своих излюбленных местах — на Фонтанной площади, площади Ленина и берегу реки Cуры. Кроме того, улица Московская превращается в настоящие Елисейские поля. По традиции праздник открывается карнавальным шествием по центральным улицам Пензы. Главные торжества — на площади Ленина. Официальная часть праздника длится не более получаса. Затем — праздничный концерт. Вниманию тысяч пензенцев музыкальные произведения лучших творческих коллективов Пензы. На Фонтанной площади организаторы праздника устраивают молодежную дискотеку. На улице Московской в честь дня города собираются байкеры Пензы. Проводят конкурсы для любителей мотоциклов и слушают рок-н-ролл. Ближе к вечеру праздник перемещается к монументу Росток. Здесь проходит турнир по армрестлингу и парусные гонки. Завершается День города поздно вечером праздничным фейерверком.

Регулярно проводятся праздничные фестивали: «Берегите весну» (1967), музыкальный (1970), духовых инструментов (1971), «Весенние ритмы» (1972), «Сурская весна» (1982), «Безопасное колесо» (1988), музыкальный турнир городов, Фестиваль им. О.В. Гришина (1989—1996), праздник народного танца, «Играй, гармонь», «Русская хоровая музыка» и др. (1980—1990-е годы). С 1995 года проходят праздники «Таланты земли Пензенской». Большая заслуга в планировании и организации праздничных и фестивальных мероприятий принадлежит заслуженным работникам культуры В.К. Застрожному, И.Д. Балалаеву, П.М. Лощинину, сотрудникам областного Дома народного творчества, областного научно-методического центра.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное