12:03:10 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Приборостроение

Энциклопедия

Приборостроение — отрасль промышленности, производящая средства измерений, контроля, регулирования и управления; область науки и техники, разрабатывающая соответствующие технические средства.

В конце XIX — начале XX века в губернии появляются кустарные производства и мастерские по изготовлению собственных средств измерения, например выпуск медных безменов в мастерской Я.Я. Оболина и его компаньонов. В годы 1-й мировой войны в Пензе стали производить приборные устройства специального назначения — взрыватели к ручным гранатам и снарядам. Для этого в 1915—1919 годах был построен трубочный завод (ныне завод имени Фрунзе), на котором в 1935 году был создан цех по производству часов.

В 1940 году часовое производство выделилось в самостоятельное предприятие — Пензенский 3-й государственный часовой завод (ныне АО «ПЧЗ») — одно из крупнейших в стране производств современных механических и электронно-механических кварцевых часов, значительная часть которых экспортируется во многие страны мира. В 1943 году в городе Сердобске Пензенской области организован Сердобский часовой завод, который начал выпускать настольные и настенные часы. Современная продукция завода — крупногабаритные механические и электронно-механические кварцевые часы, пользующиеся спросом на внутреннем и внешнем рынке. Развитие часовой промышленности, использующей достижения прецизионной механики, металлообработки, материаловедения, микроэлектроники, послужило основой для образования предприятий по выпуску средств вычислительной техники, систем автоматизации и управления: Пензенский завод ВЭМ (ранее САМ), завод «Счетмаш», завод точных приборов, Кузнецкий завод приборов и ферритов, ПО «Эра», завод точной электромеханики — «ТЭМ», Пензенский приборостроительный завод и другие.

Научно исследовательские и разработки в области приборостроения выполняются в пензенском НИИ: физических измерений (НИИФИ), электронно-механических приборов (НИИЭМП), контрольного оборудования и приборов (НИИКонтрольприбор) и другие. Подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием по приборостроению осуществляется в Пензенском государственном университете и Приборостроительном колледже.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное