20:27:53 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Прилепкин Николай Иванович

Энциклопедия

Прилепкин Николай Иванович (родился 18.01.1947, Самара) — художник по стеклу, член Союза художников.

Николай Прилепкин в 1972 году окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, отделение декоративно-прикладного искусства. Его дипломная работа — карта Железнодорожного района, выполненная в технике маркетри с чеканкой, получила оценку «отлично». После окончания в Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной, по специальности художественное стекло и керамика, был приглашен на работу художником по стеклу на Никольский завод, где он проработал девять лет. За это время Николай Прилепкин создал около пятидесяти образцов изделий для массового производства, а также большое количество оригинальных выставочных произведений, в основном в технике «алмазной грани». Большое место в творческой практике Николая Ивановича занимает пластика в оптическом стекле. Эти работы отличает лаконизм и выразительность силуэта в сочетании с изящным и динамичным решением деталей.

С 80-х годов XX века Прилепкин успешно работает в области монументального искусства, создавая витражи и люстры для общественных интерьеров. Наиболее сложной и оригинальной по художественному и техническому уровню является люстра, созданная для Дома советской науки и культуры в Варшаве. Чрезвычайно интересны и решения 3 крупномасштабных люстр, созданных художником в 1994 году для здания «Кредо-банка» в Москве, и «Ренессанс-Отеля» в Самаре. В эти же годы мастер создает витражи для двух церквей Пензы, получивших очень высокую оценку заказчика.

С 1990 года Николай Прилепкин живет и работает в Пензе. Член Союза художников с 1983 года. С 1974 года Николай Иванович участвует в международных, всесоюзных, зональных, республиканских и областных выставках в Москве, Ленинграде — Санкт-Петербурге, Самаре, Пензе, Воронеже, Красноярске, Загорске и Бекешчаба (Венгрия).

Произведения Николая Прилепкина хранятся в музеях Москвы, Пензы, Никольска. Загорска и Варшавы, в частных коллекциях США, Англии, Германии, Польши, Венгрии, а также во многих городах нашей страны и стран СНГ. Также много произведений Николай Прилепкин создал в живописи, графике и керамике. В 1994 году Пензенская студия телевидения сняла передачу о творчестве Николая Прилепкина и его супруги, Елене Дубской.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное