20:46:00 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Присутственные места

Энциклопедия

Присутственные места — так назывались здания, построенные в губернских и уездных центрах для размещения учреждений (присутствий), открытых после образования в 1780 году Пензенского наместничества.

В Пензе так называемая Линия присутственных мест состояла из двух каменных корпусов, сооруженных по проекту нижегородского губернского архитектора Я.А. Ананьева.

В первом здании, возведенном в 1786—1787 годах подрядчиком пензенским купцом Г. Шабониным, размещались наместническое, а позднее — губернское, правление и казенная палата, председателем которой в 1791—1797 годах был вице-губернатор, поэт, драматург и театральный деятель Иван Михайлович Долгорукий, а в 1865—1866 годах — писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

Второй корпус присутственных мест, сооруженный в 1791 году подрядчиком пензенским купцом 1-й гильдии К.П. Алферовым, был принят в казну в 1794 году. В нем разместились губернские и уездные судебные учреждения.

В 1853—1854 годах оба корпуса перестраиваются по проекту пензенского губернского инженера А.К. Штроха. В 1871 году в связи с открытием Пензенского окружного суда второй корпус еще раз изменил свой облик. Работы по перестройке вел подрядчик пензенский купец 2-й гильдии И.Е. Мурин по проекту петербургского архитектора Серебрякова. В этом здании служили мемуаристы В.А. Инсарский, И.И. Мешков, Г.И. Мешков, писатель В.А. Волжин, в этом же корпусе размещалась типография Пензенского губернского правления.

Здания первого (ныне улица Белинского, 8) и второго (улица Белинского, 2) корпусов, сооруженные в формах строгого русского классицизма, явились важными элементами в застройке Соборной (ныне Советской) площади, организовав ее Линию присутственных мест.

Сегодня эти здания являются архитектурно-историческими памятниками, вносящими своеобразный акцент в современную застройку.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное