09:42:56 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Промышленное строительство

Энциклопедия

Промышленное строительство — отрасль капитального строительства, занимающаяся возведением и реконструкцией коммунальных, энергетических и инженерных сооружений.

До начала XX века промышленное строительство было связано главным образом с переработкой сельскохозяйственной продукции (мукомольные, крахмалопаточные, пеньковые, винокуренные и другие производства). На базе местных природных ресурсов наибольшее развитие имели мясоперерабатывающие, винокуренные, кирпичные, кожевенные, стекольные производства. Наиболее крупные из них — стекольные заводы в Николо-Пестровке (ныне Никольск), Нижнем Шкафте, суконные фабрики (Золотаревка, Литвиново, Верхозим), спичечная фабрика в Верхнем Ломове. В дальнейшем промышленное строительство развивалось в основном в Пензе, Н. Ломове, Саранске и других уездных и волостных центрах. К 1913 году было построено и сдано в эксплуатацию 1 тыс. 881 промышленное предприятие.

С 1917 по 1941 год промышленное строительство связано в основном с реконструкцией и расширением существующих заводов и фабрик. Среди вновь построенных часовой — завод, швейная фабрика в Пензе, ряд машиностроительных заводов в Пензе и Кузнецке. В 1943 году построены ТЭЦ-1 в Пензе, Сердобский часовой завод и другие предприятия. В 1946—1950 годах возведено, реконструировано и расширено 30 крупных промышленных предприятий: заводы — счетно-аналитических машин (ныне ВЭМ), компрессорный, дизельный, химического машиностроения в Пензе, электромеханический в Нижнем Ломове, текстильного машиностроения в Кузнецке, «Белинсксельмаш» и другие.

Положительное влияние оказало развитие базы стройиндустрии, создание специализированных проектных институтов (Гипромаш, ГПИ-11), крупных строительно-монтажных трестов, управлений и объединений (трест «Пензпромстрой», объединение «Агропромстрой», ПМУ №7, «Волгостальмонтаж» и др.). Промышленное строительство осуществлялось на базе унифицированных конструкций из сборного железобетона, металла и других строительных изделий в основном местного производства. Были построены заводы «Электроприбор», ТЭМ, дезхимоборудования, медпрепаратов, фотозатворов в Пензе, радиозаводы в Пензе и Кузнецке, приборостроительный завод в городе Заречном, заводы приборов и конденсаторов, ферритов в Кузнецке, машиностроительный и светотехнический заводы в Сердобске и другие, а также ряд комплексов НИИ в Пензе.

Значительно увеличилось промышленное строительство в районах области. Были построены заводы механический и по производству костной муки в р. п. Колышлей, спецавтомобилей в р. п. Грабово, строительных материалов и домостроительный комбинат в р. п. Чаадаевка, фабрика технических сукон в Сурске, крупный кирпичный завод в с. Ясная Поляна, строительных материалов в с. Махалино и других.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное