18:06:09 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Промышленность строительных материалов

Энциклопедия

Промышленность строительных материалов (ПСМ) включает ряд отраслей, занятых производством строительных материалов для жилищно-гражданского, промышленного, сельскохозяйственного и других видов строительства, важная часть материально-технической базы строительства.

В Пензенской области сырьевая база представлена главным образом осадочными горными породами — суглинками, глинами, песками, известняками, мергелями, опоками. Промышленность строительных материалов в Пензенской губернии была представлена преимущественно кирпичным производством. Кирпичные заводы создавались в XVIII веке главным образом в богатых поместьях для строительства усадеб. Кирпичное производство размещалось в постройках при жилых домах. С открытием в 1780 году Пензенского наместничества возникла потребность в строительстве присутственных мест в Пензе и уездных городах, на что требовалось около 2 млн. штук кирпича.

В 1-й четверти XIX века основным поставщиком кирпича в Пензе были купеческие заводы И.И. Калашникова. В 1797—1805 годах в Пензе существовал кафельный завод «именитого гражданина» И.А. Родионова, выпускавший стенные изразцы. Каменное строительство требовало расширения кирпичного производства: в 1867 году в Пензе и уездных городах кирпичных строений насчитывалось 341 (в Пензе 199), в 1887 году — 1 тыс. 199 (в Пензе 712), к 1911 году — 8 тыс. 78 (в Пензе 916). К середине XIX века в Пензенской губернии насчитывалось 27 кирпичных заводов (17 в Чембарском, 7 в Городищенском, 3 в Нижнеломовском уездах). В Городищенском уезде небольшие кирпичные заводы действовали в Чемодановке, Столыпине, Кологривовке, Лопуховке, Базарной Кеньше и других селах. В 1887 году в Пензенской губернии было 487 (в Мокшском уезде — 55, Саранском уезде — 53, в Пензе — 37) различной мощности предприятий, изготавливавших кирпич, с годовым производством на 90,8 тыс. рублей. На этих предприятиях работали 1 тыс. 577 человек. В начале 1870-х годов в Пензе возник крупный кирпичный завод купца Н.И. Трунова.

К 1912 году наиболее крупные кирпичные заводы: Н.Н. Мещерякова (основан в 1883), Д.Е. Ивановского (основан в 1894). В 1914 году инженер К.К. Цеге на Песках основал паровой завод по производству силикатного кирпича (действовал до 1928). В 1914 году купец И.А. Грошев, имевший оптовый склад строительных материалов и кирпичные сараи, совместно с купцом И.Г. Журавлевым учредил торгово-промышленное товарищество «Кирпичное производство и торговля строительными материалами» с годовым производством до 4 млн. штук кирпича, который в годы 1-й мировой войны поставлялся для строительства в Пензе трубочного завода. В западной части Пензы существовал кирпичный завод Пензенской городской управы, переданный в 1916 году в аренду Черноморскому строительному обществу. В 1912 году производство строительного обожженного кирпича в Пензенской губернии составило 5 тыс. 38 тыс. штук. После 1917 года кирпичные заводы были национализированы: на базе завода И.А. Грошева создан кирпичный завод №1 (ныне АОО «Кирпичный завод №1»). Тогда же сформировались заводы: Пензенский №2, Пензенский «Красная заря», Кузнецкий №1, Каменский №3. В 1921 году кирпичные заводы Пензенской губернии произвели кирпича (сырца и обожженного) 2 тыс. 25 тыс. штук, в 1926 году — 5 тыс. 27 штук. В 1926 году в 149 населенных пунктах губернии продолжало существовать кустарное производство кирпича, в котором были заняты 922 человека.

Индустриализация Пензенской области в последующие десятилетия привела к созданию сети предприятий по производству строительных материалов с применением прогрессивных технологий, механизации труда. В 1990-е годы в области производился широкий ассортимент строительных материалов: кирпич — керамический (заводы в Пензе, Кузнецке, Сердобске, Каменке, Нижнем Ломове, Пачелме, Городище), силикатный — в Кузнецком районе и на Пензенском заводе силикатного кирпича); плитка керамическая (в с. Махалино Кузнецкого района); керамзитовый гравий (в Иссинском районе и на Пачелмском заводе железобетонных изделий); сборный железобетон в Кузнецке, Пензе, Сердобске, Каменке, Пачелме, Городище, пиломатериалы и столярные изделия (Евлашевский деревообделочный комбинат); заполнители для бетона — щебень, песок, гравий (Иссининский комбинат стройматериалов, карьероуправление в Пензе); из заготовленной древесины строятся деревянные дома (Чаадаевский комбинат панельного домостроения); в небольших количествах — пенополистирол (Пензенский завод ЖБК-2) и трубы полиэтиленовые (АО «Пензаводпром»). Уникальным является производство эмалированных труб («Пензаводпром») и железобетонных центрифугированных труб (пензенский завод «Стройдеталь» №2). На ст. Сура работает завод по производству извести; сырье сурского месторождения признано годным для производства цемента. Комплексная разработка месторождений песчаников в Бековском и Тамалинском районах позволяет получать качественный строительный камень и изготавливать из суглинков вскрышных пород керамического материала.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное