01:48:11 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Птицеводство

Энциклопедия

Птицеводство — одна из отраслей животноводства Пензенской области, имеет яичное и мясное направление.

Разведением птицы крестьяне Пензенской губернии занимались сначала для удовлетворения семейных потребностей, и только после 1945 года оно приобрело товарное значение, птицу стали выращивать на фермах. К 1962 году в области было 238 ферм с поголовьем птицы от 1 до 20 тысяч. Ферм с поголовьем до 3 тысяч было 42%. На мелких фермах использовался ручной труд, себестоимость продукции была высокой. Помещения для молодняка и взрослого поголовья имели примитивную конструкцию, птица содержалась на полу, кур-несушек держали в стаде по 3–5 лет, специальных комбикормов не было, и основным кормом было зерно.

Производство было убыточным, что заставило переводить его на промышленную основу. Первыми крупными спецхозами были совхозы «Башмаковский», им. Марата, «Наровчатский», «Пачелма», «Трудовой путь», «Маисский» и др.

В 1964 году в Пензенской области был создан трест «Птицепром» (первый директор треста Г.И. Гринь). В 1965 году хозяйства треста «Птицепром» произвели 36,8 млн. яиц, в 1966 году — 48,2 млн. штук, в 1967 году — 61,2 млн. штук. В 1960-х годах в Пензенской области организованы два госплемзавода — «Пачелма» и «Калиновский». Были построены фабрики «Пензенская», «Кувак-Никольская», «Ольховская», «Колышлейская». Позднее стали строиться птицефабрики по выращиванию бройлеров, индеек, уток, гусей: «Васильевская», «Заречная», «Вазерская».

Специализация и концентрация, индустриальные методы в технологии выращивания позволили в короткие сроки резко увеличить поголовье птицы и производство продукции. В 1965 году поголовье птицы в области по всем категориям хозяйств составило 1 млн. 330 тысяч, в 1970 году оно достигло 2 млн. 314 тысяч, через 10 лет выросло до 4 млн. штук, к 1990 году превысило 6,5 млн. голов.

Производство яиц с 1965 по 1990 год увеличилось с 60 млн. до 360 млн. штук. Производство мяса птицы за этот срок выросло с 1,6 до 26,6 тыс. тонн. К середине 1990-х годов на большинстве птицефабрик и птицесовхозов стали производить консервы, колбасы, фарш, сосиски и другие продукты-полуфабрикаты или уже готовые к употреблению. Наибольший ассортимент новых продуктов имеется на птицефабриках «Заречная», «Пензенская», где было организовано производство жестяной банки для консервов. Процессы, происходившие в 1990-х годах в сельском хозяйстве, коснулись и птицеводства. Поголовье птицы снизилось до 4,5 млн. голов. Однако с 1998 года в области наметился рост продуктивности данной отрасли, который стимулируется реализацией губернаторской программы поддержки животноводства.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное