01:22:32 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пушкинское общество

Энциклопедия

Пушкинское общество — «Общество имени А.С. Пушкина взаимного вспомоществования учащим и учившим в народных училищах губернии», открыто в Пензе 27 июля 1899 года. Собравшиеся (142 чел.), отметив: что их деятельность «встретила полное сочувствие и поддержку в среде образованного общества губернии», избрали правление во главе с инспектором народного училища П.Ф. Орелкиным.

Пушкинское общество было учреждено общежитие для детей народных учителей: чтобы содержать их «за возможно малую плату, необременительную для скромного бюджета народного учителя», «дав возможность получить образование в средних учебных заведениях». Общество просуществовало до 1917 года. Его деятельность, как отмечалось в одном из отчетов, по-прежнему «была направлена главным образом на заботы о содержании мужского и женского общежития, на выдачу пособий и ссуд».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное