19:17:26 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Радиовещание

Энциклопедия

Радиовещание — передача по радио речи, музыки и других звуковых эффектов, одно из основных средств массовой информации.

Работы по организации принимающей радиостанции начались в Пензе в марте 1918 года. 1 мая 1918 года радиостанция распространила обращение ВЦИК «Трудовым массам всех стран, всем Советам, всем, всем». Была разгромлена во время белочешского мятежа 29–30 мая 1918, однако уже в июле ее деятельность возобновилась. Тогда же была открыта своя радиостанция в Саранске. В конце 1924 года в Пензе появился радиоприемник с громкоговорителем, который был установлен на Доме обороны. С 19 февраля 1925 года начала действовать радиотелефонная станция в помещении редакции газеты «Трудовая правда». В январе 1925 года в Пензе возникло Общество друзей радио. В 1925 году было положено начало радиофикации Спасска (Беднодемьяновска), Мокшана, Царевщино Мокшанского уезда. На конец 1925 года в губернии имелось 33 радиоустановки (из них 9 в уездах), а уже через два года — около 500. Наиболее активно радиофикация начала осуществляться с июля 1929 года. Сельские культработники стали проходить подготовку на курсах по радиофикации. В ноябре 1927 года в Пензе была смонтирована широковещательная станция типа «Малый Коминтерн», а в апреле – октябре 1928 года созданы четыре магистрали, установлены 325 городских радиоточек. В конце 1928 года в составе широковещательной станции городской радиотрансляционный узел был выделен в самостоятельную организацию.

В 1941 году Пензенский радиоузел был реорганизован в дирекцию радиотрансляционной сети Пензенской области, которую возглавил М.А. Князев. 1940—1950-е годы характеризуются увеличением мощности узла, протяженности линий, количества радиоточек. Реконструкция радиосети в 1965—1969 дала возможность организовать в Пензе трехпрограммное вещание. В 1998 году в области действует 120 радиоузлов, транслирующих собственные передачи для 320 тыс. радиоточек. Пензенское радио стало работать в ноябре 1927 года, когда была открыта в эфире вещательная радиостанция в средневолновом диапазоне. Радиус действия не превышал 250 км.

Выпускались рабочая, крестьянская, красноармейская радиогазеты, передачи для детей, беседы и лекции на общественно-политические, антирелигиозные темы, музыкальные и литературные передачи. В 1930-е годы редактором был А. Сидоров — бывший рабочий бумажной фабрики «Маяк революции». В 1958 году редакция радио вошла в состав областного комитета радиовещания и телевидения (председатель Е. Кузнецова). Многие годы возглавлял редакцию радиовещания заслуженный работник культуры РСФСР А.А. Миронов, а затем ветеран Великой Отечественной войны М.И. Ермолаев. В 1960—1970-е годы развитие радиожурналистики связано с именами бывших военных корреспондентов Г.Л. Когельмана, Ю.А. Горячева, Н.И. Слащилина, В.С. Кочнева, Н.Т. Коблова, К.А. Казанцева, Н.И. Кузнецова, Л.И. Статкевич, В.А. Бубнова. Многие годы звучали в эфире голоса дикторов М.В. Мякишевой, Б.Е. Гинзбурга, А.И. Рамазановой, А.П. Давыдова, С.Е. Иоффе, Л.В. Федоровой, А.Н. Глазова, Г.В. Розановой, заслуженного работника культуры Е.Я. Ивановой. В 1963 году введен в эксплуатацию Дом радио на Западной Поляне, где функционирует шесть звукозаписывающих и монтажных аппаратных, дикторские и концертные студии, оборудование для записи и ведения стереозвучания, внедряется многоканальная цифровая звукозапись и компьютерная технология. В подготовку программ заметный вклад внесли журналисты: В.Е. Жаров, П.В. Еременко, С.С. Вахштайн, А.Д. Трошин, С.Ю. Пономарев, О.Г. Ткачев, Е.М. Осипова, звукорежиссер Э.В. Утенков и звукооператоры М.В. Спежов, А.А. Сафонов, А.А. Федотов, С.В. Волков, инженер Д.П. Хрюкина, начальник цеха звукозаписи А.В. Зубков.

С 1990-х годов в Пензе начали возникать частные радиокомпании. Подготовкой собственных информационных и музыкальных программ в 1995—1996 занималось радио «Экспресс». Телерадиокомпания «Наш дом» передает музыкально-развлекательные программы и рекламу на каналах «Европа Плюс» и «Русское радио». Такую же деятельность осуществляют на своих волнах радио «Премьер» в Пензе и радио «Серебряный дождь» в Кузнецке. С 1998 года на волнах «Радио России» работает радиоканал «Студия на Красной», отражающий культурную жизнь Пензы и Пензенской области.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное