18:44:41 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Радищево

Энциклопедия

Радищево — село Кузнецкого района, расположено в 12 км к юго-западу от Кузнецка на автодороге Кузнецк — Петровск, по обе стороны р. Тютнярь. В 1703 году Г.А. Аблязов (прадед А.Н. Радищева по материнской линии) поселил на Тютняре деревню, а в 1707 году построил в ней деревянную церковь во имя Преображения Господня. Село стало называться Преображенским, Верхним Аблязово. В 1730 году деревянная церковь была заменена каменной (освящена в 1736 году), сохранившейся до сих пор. Рядом с нею Г.А. Аблязов выстроил 2-этажный каменный дом, составивший единый ансамбль с церковью. Имелся большой сад. В этом доме прошло детство (до 1756) А.Н. Радищева, который неоднократно приезжал и подолгу жил в нем впоследствии. В селе было 4 общины, из них 2 составляли крестьяне помещиков Радищевых, остальные — помещиков Страхова и Гавриленко.

Используя выгодное расположение села на почтовом тракте Кузнецк — Петровск, крестьяне помимо земледелия занимались извозом и торговлей. Важное значение имели подсобные промыслы: витье веревок, плотничество, столярные работы, пчеловодство. В 1869 году открыта земская школа. В 1886 году в селе насчитывалось 386 хозяйств, 270 промысловиков, 2 кабака, трактир, 4 лавки, 6 ветряных мельниц, 4 дранки, действовала ярмарка. В 1911 году Г.Ф. Нефедов организовал опытное поле, преобразованное в 1919 году в сельскохозяйственную опытную станцию. Успешно развивалось овцеводство, шерсть и овчину скупали кузнецкие предприятия.

Организованный в 1930—1931 годах колхоз «Родина Радищева» стал одним из ведущих хозяйств района, а затем и области. В селе имеется медицинский пункт, средняя школа, ДК, библиотека, памятник А.Н. Радищеву (скульптор В.Г. Курдов, 1968), памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Храм Преображения Господня. 28 октября 1945 года в селе открыт Государственный музей А.Н. Радищева. 11 декабря 1952 село Верхнее Аблязово переименовано в Радищево. 2 августа 1968 года установлена охранная мемориальная зона музея в исторической части села. Ежегодно село принимает большое количество туристов и экскурсантов.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное