17:09:39 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ракушин Федор Николаевич

Энциклопедия

Ракушин Федор Николаевич (24 февраля 1926, с. Тихменево Кузнецкого уезда Саратовской губернии, ныне Кузнецкого района Пензенской области — 19 июля 2000, Пенза) — поэт, член Союза писателей СССР (1974).

В Великую Отечественную войну Федор Николаевич работал в Кузнецке на военном заводе токарем. После войны окончил Куйбышевский инженерно-мелиоративный институт (1954), работал в Костромской, Ульяновской и Пензенской областях лесничим. Ракушин понимал и любил природу. Поэтому его стихи полны задушевности, напевности, особой философии. С 1953 года Федор Ракушин публиковался в различных изданиях.

В 1963 году Федор Ракушин переехал в Пензу. Первая книга стихов вышла в 1968 году. Федор Ракушин — лауреат премии администрации Пензенской области за достижения в литературе (1997).

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное