16:14:25 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Реальное училище

Энциклопедия

Реальное училище — общеобразовательное учебное заведение с практической направленностью, приравнивавшееся к средним учебным заведениям.

Пензенское реальное училище основано в 1882 году. В 1904 году специально для него было выстроено здание, которое сохранилось и функционирует до сего времени: сейчас в нем размещается гимназия №4.

В реальном училище, в отличие от гимназической программы, особое внимание уделялось естествознанию, математике, новым языкам. Основной курс обучения составлял 6 классов. Высший, 7-й класс, имел математический уклон и главной целью имел подготовку учащихся к поступлению в вузы. Необходимо отметить, что по проценту поступления своих выпускников в высшие учебные заведения Пензенское реальное училище уступало лишь петербургскому.

Обучение было платным и составляло 40 рублей в год. Учащиеся имели единую форму, которая состояла из черной блузы, серых брюк, шинели черного цвета со светлыми пуговицами и черной фуражки с буквами ПРУ, эти же буквы были и на ремне.

Среди выпускников Пензенского реального училища в разные годы были: писатель В.Н. Астров, автор романов «Круча» и «Огни впереди»; Ю.В. Ходаков, член-корреспондент АПН, автор учебников по химии и научно-популярных книг; С.Э. Хайкин, профессор МГУ, автор многих работ по механике; К.А. Путилов, доктор физико-математических наук, профессор. Его учебники по физике переиздавались более трех десятилетий; писатель В.П. Ставский (Кирпичников); Л.В. Косматов, один из создателей первого цветного кинофильма, кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР, трижды лауреат Сталинской премии, профессор ВГИКа.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное