13:18:54 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Рейнгольд Семен Моисеевич

Энциклопедия

Рейнгольд Семен Моисеевич (18.11.1927, Одесса — 11.05.1981, Пенза) — театральный режиссер, народный артист РСФСР с 1979 года.

После окончания Ленинградского государственного театрального института в 1952 году работал режиссером-постановщиком в театрах Ленинграда, Новокузнецка, Бреста, Иванова, Орджоникидзе.

С пензенским театром Рейнгольда судьба сводила дважды. Один сезон 1956—1957 года он проработал очередным режиссером, а в 1971 году Семен Моисеевич приехал в Пензу уже главным режиссером драматического театра. 10 лет его руководства труппой по праву можно считать творческой вершиной его режиссерского мастерства. Многие из поставленных С.М. Рейнгольдом спектаклей с успехом шли не только в Пензе и на гастролях во многих крупных городах страны, но и неоднократно показывались на сценах столичных театров.

К лучшим спектаклям пензенского периода режиссера Рейнгольда бесспорно принадлежат «Тихий Дон» М. Шолохова, «Берег» Ю. Бондарева, «Характеры» В. Шукшина, «Святая святых» И. Друцэ, «Не было ни гроша, да вдруг алтын» и «Волки и овцы» А. Островского, «Униженные и оскорбленные» Ф. Достоевского, «Мы, нижеподписавшиеся» А. Гельмана и другие.

На здании театра, где работал С.М. Рейнгольд, установлена мемориальная доска.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное