04:50:21 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ремизов Алексей Михайлович

Энциклопедия

Ремизов Алексей Михайлович (24.06.1877, Москва — 26.11.1957, Париж) — русский писатель.

Через пензенскую ссылку прошел вольнослушатель Московского университета Алексей Ремизов, впоследствии русский символист, прозаик и драматург. В Пензу он был сослан в 1897 году «за подстрекательство к беспорядкам». Здесь он занимался переводами философских работ, отсылая их в журнал «Жизнь», который редактировал М. Горький. Но вскоре вновь был арестован, как один из «руководителей агитации» среди рабочих железнодорожных мастерских, на писчебумажной фабрике Сергеева, машиностроительном заводе и среди учащейся молодежи. Ремизов также был организатором революционного кружка среди пензенской интеллигенции, в частности, оказал несомненное влияние на формирование взглядов молодого Всеволода Мейерхольда. В 1898 году Алексей Ремизов был привлечен к жандармскому дознанию, а в 1899 году арестован и в июне 1900 года отправлен этапным порядком в Вологодскую губернию под гласный надзор полиции.

С 1921 года и до конца жизни Алексей Михайлович Ремизов жил в эмиграции во Франции, выпустил много книг, изданных в России лишь с приходом гласности. В повести «В плену», в автобиографической книге «Подстриженными глазами» писал о пребывании в Пензе. Этому же периоду жизни писателя посвящены и страницы монографии писательницы Натальи Кодрянской «Алексей Ремизов», изданной в Париже в 1959 году. Экземпляр этой книги писательница прислала в дар Пензенскому областному краеведческому музею.

35 лет провел писатель на чужбине, его дневники и воспоминания пронизаны тоской по оставленной родине. «Вся моя жизнь прошла с глазами на Россию», — писал А.М. Ремизов, проявлявший в последние годы большой интерес к жизни на родине и принявший советское гражданство.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное