04:35:48 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Родники Пензенской области

Энциклопедия

В Пензенской области учтено 532 родника, предположительно неучтенных источников еще около 1,5–2 тысяч.

Наибольшее количество родников наблюдается на северо-востоке области. Например, в Лунинском районе известен 71 родник, в Кузнецком — 58, Городищенском — 49, Никольском — 40, Лопатинском — 35, Шемышейском — 29.

Часть из них является водными памятниками природы. Большинство родников постоянно посещаются населением близлежащих сел и людьми, работающими в поле или лесу. В родниках, как правило, очень чистая и вкусная вода.

В отдельных родниках, таких, как Молочный в Земетчинском, Салолейка в Нижнеломовском, Семь ключей в Шемышейском районах и некоторых других, вода оценивается как целебная. Их посещают не только жители Пензенской области, но и приезжие из других регионов.

На территории Пензенской области находится исток реки Хопер, который берет свое начало из родников в 8 км от села Кучки.

Родники, находящиеся в лесах, внесены в паспорта обходов лесной охраны, которая осуществляет контроль их состояния и проводит необходимую работу по благоустройству.

В последнее время на родники обращается особое внимание. Ежегодно проводятся экологические экспедиции по обнаружению новых, а также расчистке и обустройству уже известных родников.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное