02:44:34 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Русский народный оркестр «Пенза»

Энциклопедия

Русский народный оркестр «Пенза» — самодеятельный оркестр русских народных инструментов.

Организован в 1959 году из учащихся и преподавателей музыкальных и культурно-просветительного училищ с привлечением музыкантов-любителей. Создатель оркестра «Пенза» — педагог и музыкант Вадим Попов. Он — из славной когорты деятелей пензенской культуры конца 50-х годов, определивших ее творческое лицо на многие десятилетия вперед. В.Н. Попов — заслуженный работник культуры РСФСР, награжден орденом «Знак Почета». Попов не дожил до юбилея, 45-летия, своего коллектива всего несколько месяцев. Но сумел вложить в него столько души и таланта, что из этого источника участники коллектива будут черпать силы еще не один год.

Традиционный инструментальный состав оркестра дополнен флейтой, трубой, электромузыкальными инструментами, некоторыми духовыми народными, эстрадной ударной установкой. Это позволило расширить репертуар. Исполняется концерт для колоратурного сопрано с оркестром Р. Глиэра (солистка филармонии В.Ю. Хуртова), части из фортепианных концертов К. Сен-Санса, Ф. Мендельсона, С.В. Рахманинова и др.

Оркестр гастролировал в Москве, Поволжье, на Украине, в Молдове, Мордовии, Венгрии (1971). Записывался и звучал по Всесоюзному радио и Центральному телевидению. Лауреат Всесоюзного ТВ музыкального турнира городов (1970), лауреат и дипломант всесоюзных и международных фестивалей и конкурсов.

Многолетняя деятельность коллектива высоко оценена общественностью. Восемь оркестрантов (среди них О.П. Смирнова, Т.М. Пугач, братья А.А. Смоляков и В.А. Смоляков (дирижер оркестра), А.Н. Астафичев, Г.В. Лохин) носят звание «Заслуженного работника культуры России» — подобного нет ни в одном творческом коллективе Пензы. В составе оркестра 40 человек — рабочие, преподаватели училища культуры и искусств, детских музыкальных школ, инженерно-технические работники, студенты. Родители, участники коллектива, приводят в оркестр своих детей. Например, Галина Журавлева. Она выступала с коллективом в Москве и других городах России в 70-е годы. А сегодня ее дочь Татьяна Молчанова — ведущая солистка оркестра «Пенза».

С июля 1997 года оркестру придан статус муниципального учреждения культуры.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное