09:16:44 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сердобский район

Энциклопедия

Общая площадь района составляет 1 тыс. 697 кв. км, численность населения 23,8 тыс. человек. Сердобский район является административно-территориальным образованием Пензенской области. В состав района входит 14 сельских муниципальных образований, на территории которых в 43 селах проживают 9 тыс. 316 семей. Центром является город Сердобск. Численность его населения — 40,9 тыс. человек. Город расположен в 110 км юго-западнее города Пензы. С областным центром район связан железной дорогой «Ртищево — Пенза».

Первые поселения появились в 1699 году как Сердобская сторона. В 1750—1780 годах — Большая Сердобская слобода, 1880—1928 годах — уездный город Саратовской губернии, 1928—1939 годах — районный центр Средне-Волжской и Саратовской области. С 1930 года — центр района Пензенской области.

Сердобский район в современных границах сформирован в 1939 году. В географическом отношении район расположен в юго-западной части Пензенской области, на западных отрогах Приволжской возвышенности. Протяженность территории с севера на юг — 59 км, с запада на восток — 56 км. На севере граничит с Каменским, на северо-западе — с Бековским, на северо-востоке — с Колышлейским районами Пензенской области, а на юге — с Саратовской областью. Удобное географическое положение, транспортные возможности создают благоприятные условия для всестороннего развития экономики района, его связи с регионами России.

Центром является город Сердобск. Численность его населения — 40,9 тыс. человек. Город расположен в 110 км юго-западнее города Пензы. С областным центром район связан железной дорогой Ртищево — Пенза. Расстояние до п. Беково — 40 км., п. Колышлей — 40 км, Тамала — 63 км, Ртищево — 40 км. Внутри района дорожная сеть развита достаточно, все центральные усадьбы связаны с районным центром дорогами с твердым покрытием.

Общая площадь района составляет 1 тыс. 697 кв. км.

Почвенный покров территории района представлен выщелоченными черноземами, серыми лесными и пойменно-луговыми почвами. Согласно почвенного зонирования район входит в Белинско-Сердобскую зону. Средний совокупный балл оценки качества пашни — 61, сельхозугодий — 56. Древесная растительность занимает 23 тыс. 785 га, это 15% от общей площади. Всего земель сельскохозяйственного назначения — 129 тыс. 348 га, в т.ч. пашни — 102 тыс. 666 га, сенокосов — 4 тыс. 528 га, пастбищ — 21 тыс. 444 га.

Сердобский район является административно-территориальным образованием Пензенской области. В состав района входит 14 сельских муниципальных образований, на территории которых в 43 селах проживают 9 тыс. 316 семей, численность населения 23 тыс. 805 человек.

Национальный состав района: русские — 86,1%, мордва — 5,7%, татары — 5,4%, украинцы — 1%, прочие — 1,8%.

На территории района находятся 268 предприятий и организаций, из них 70% с частной формой собственности. В отраслевой структуре экономики основное место занимает сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. В Сердобском районе 15 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, из них: ГУП «Ордена Ленина совхоз Большевик», основным направлением которого является свиноводство (более 17 тыс. голов свиней, 1,8 тыс. голов КРС, в т.ч. 670 коров); ГУП совхоз «Сердобский»' занимается производством плодов и ягод, имеет производственные мощности и оборудование для их переработки в вино и повидло.

Сельскохозяйственные предприятия имеют зерновое направление, мясомолочное производство.

На территории района размещены и промышленные предприятия, из которых ОАО «Мечта» имеет мощности для переработки 113 тонн молока в сутки, выпускает 24 наименования кисломолочной продукции. ОАО «Мясокомбинат Сердобский» производит 22 наименования мясных и колбасных изделий. Надеждинский спиртзавод производит спирт. Лесоперерабатывающее предприятие выпускает 15 видов продукции деревообработки. На территории Сердобского района находится более 85 км магистральных газопроводов. Полезные ископаемые с разработкой в промышленных масштабах отсутствуют.

В районе сохранилась и работает социально-культурная сфера. Это 14 средних, 2 неполных средних, 5 начальных школ, 17 детских садов, районный Дом культуры, центральная районная библиотека, 14 домов культуры, 9 сельских клубов, 22 сельских библиотеки, 2 детские школы искусств, 3 участковых больницы, 4 врачебных амбулатории, 20 фельдшерско-акушерских пунктов, 63 магазина.

На территории района в с. Куракино проживает Мамунц Самвел Ваниевич, Герой Социалистического Труда, награжденный орденом Ленина и золотой медалью Серп и Молот.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное