16:08:06 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Святополк-Мирский Петр Данилович

Энциклопедия

Святополк-Мирский Петр Данилович (1857 — 16.05.1914) — князь, государственный деятель, генерал-лейтенант с 1901 года, генерал-адъютант с 1904 года, четырнадцатый губернатор Пензы, получивший всероссийскую известность.

Князь Святополк-Мирский окончил в 1875 году Пажеский корпус, а в 1881 году — Академию Генштаба. В 1890 году он избирается предводителем дворянства Харьковской губернии, в 1895 году назначается губернатором в Пензу и управляет губернией до 30 декабря 1897 года.

В эти годы в Пензе происходит бурное развитие промышленности, торговли и культуры, чему губернатор активно способствует. При Святополк-Мирском Пенза становится крупным железнодорожным центром, вступает в строй целый ряд промышленных предприятий, открывается телефонная станция. В годы его губернаторства Пенза окончательно закрепила за собой статус одного из ведущих культурных центров российской провинции: в 1896 году начались представления в местном народном театре, через два года открылась рисовальная школа имени Н.Д. Селиверстова, завоевавшая вскоре, по словам академика живописи И.И. Бродского, заслуженную репутацию «провинциальной академии художеств». При Петре Дмитриевиче была проведена первая всероссийская перепись.

Сразу после Пензы князь назначается екатеринославским губернатором, затем в 1900 году переезжает в Петербург, чтобы вступить в должность товарища (заместителя) министра внутренних дел, а позже становится командующим корпусом жандармов. С 1902 по 1904 годы Петр Данилович является виленским, ковенским и гродненским генерал-губернатором. С августа 1904 года назначается министром внутренних дел. В этой должности князь Святополк-Мирский выступал за смягчение охранительной политики правительства. В ноябре 1904 года он выступил с проектом реформ, предусматривающих включение в Государственный совет выборных представителей от земств и городских дум. По инициативе Петра Даниловича был издан царский указ 12 декабря 1904 года, обещавший ряд реформ, но при сохранении самодержавия.

После событий 9 января 1905 года в Петербурге 18 января князь Святополк-Мирский был уволен в отставку и в дальнейшем активной политической роли не играл.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное