01:49:31 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Синюков Николай Степанович

Энциклопедия

Синюков Николай Степанович (1925, Пенза — 1992, Одесса) — математик.

Николай Синюков окончил в 1949 году физико-математический факультет Пензенского государственного педагогического института, а затем в 1955 году — аспирантуру Московского государственного университета.

В 1971 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме «Теория геодезического отображения римановых пространств и ее обобщение».

Доктор физико-математических наук, профессор Одесского университета Николай Степанович Синюков до последних лет жизни заведовал кафедрой геометрии. Он воспитал более 20 кандидатов наук, которые работают в различных вузах страны и за рубежом. Под его руководством в Одесском государственном университете сложилась научная школа, разрабатывающая теорию диффеоморфизмов обобщенных пространств, которая получила признание во всем мире.

Николай Степанович неоднократно приезжал в Пензенский государственный педагогический институт для чтения лекций преподавателям и студентам.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное