16:38:22 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сперанский Михаил Михайлович

Энциклопедия

Сперанский Михаил Михайлович (1.01.1772, село Черкутино Владимирской губернии — 11.02.1839, Санкт-Петербург) — государственный деятель, граф с 1839 года. Четвертый гражданский губернатор Пензы, управлял губернией с 1816 по 1819 годы.

Сын сельского священника. В 1791 году окончил главную семинарию при Александровском монастыре в Санкт-Петербурге. Был доверенным лицом императора Александра I. Сумел провести некоторые либеральные преобразования, в том числе учреждение в 1810 году Государственного совета.

Служил в канцелярии генерал-прокурора, в комиссиях государственного совета, Министерства внутренних дел, составления законов. Обвиненный придворными кругами в измене, был отправлен в ссылку в Нижний Новгород, затем в Пермь.

В 1816 году был назначен пензенским гражданским губернатором. Для него это была почетная ссылка, которая оставила в губернии памятный след. Здесь он стал вице-президентом Российского библейского общества, завершил перевод книги Фомы Кемпийского «О подражании Христу». Готовясь встретить 1 сентября 1817 года, великий князь Михаил Павлович, подготовил для Сперанского «Записку» — историческое описание «О начале населения и местном положении губернского города Пензы».

Кроме Пензы Сперанский жил в имении Хоненовка-Завальная Мокшанского уезда, ныне Пензенского района, где ему принадлежало 379 душ крепостных, а «в Пензе он имел собственный дом на Лекарской улице (где теперь духовное училище) и вел скромную и уединенную жизнь, разделяя время между служебными, учеными и даже учебными делами, а свободные минуты проводил в обществе своего старинного друга Г.Д. Столыпина».

Сохранились трогательные эпитеты Сперанского в адрес Пензы: «Прекраснейший город на свете», «Прелестная Пенза все еще держит меня в очаровании», «Я ничего более не желаю, как провести и кончить остаток дней моих в Пензе».

В 1819 году М.М. Сперанский был назначен генерал-губернатором Сибири. В 1821 году по дороге в Санкт-Петербург посетил Пензу. В том же году Михаил Михайлович был назначен членом Государственного совета. Александр I пожаловал ему 3 тыс. 486 десятин земли в Пензенской губернии.

В последние годы жизни М.М. Сперанского под его руководством было подготовлено и в 1830 году издано «Полное собрание законов Российской Империи» в 45 томах, в 1832—1839 годах — «Свод законов Российской Империи» в 10 томах.

Михаил Михайлович Сперанский был удостоен всех российских орденов, в том числе и Святого Андрея Первозванного с алмазами.

Похоронен Сперанский в Александро-Невской лавре.

О его пребывании в Пензе писали Ф.Ф. Вигель, П.А. Вяземский, Н.И. Греч. Сохранилась его переписка с дочерью Елизаветой Михайловной и А.А. Столыпиным, где упоминались Пенза и губерния.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное