10:06:09 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Скорняков Виктор Николаевич

Энциклопедия

Скорняков Виктор Николаевич (9.11.1904, Пенза — 24.11.1966, Пенза) — первый организатор в Пензе часового производства.

Виктор Скорняков окончил техникум сельскохозяйственного машиностроения и в 1925 году был направлен на учебу в Московский механический институт. После его окончания в 1930 году молодой инженер был распределен на пензенский велозавод, где последовательно занимал должности цехового инженера, заместителя начальника и начальника цеха, а затем и начальника планово-производственного отдела. В 1935 году Скорняков был назначен главным инженером и начальником технического бюро часового производства. Часовое дело он осваивал во Франции и Швейцарии.

В 1940 году часовое производство было выделено в самостоятельное предприятие — 3-й государственный часовой завод. Его первым директором стал Виктор Николаевич Скорняков. В годы Великой Отечественной войны на базе Пензенского часового завода и эвакуированного из Ленинграда завода имени М. Гельца был создан завод №807, где был налажен выпуск продукции для фронта. Скорняков стал главным инженером предприятия, а с 1946 года — вновь возглавил коллектив, который стал называться Пензенский ордена Отечественной войны 1-й степени часовой завод.

На посту директора часового завода Виктор Николаевич проработал до апреля 1964 года. Когда по болезни ушел на пенсию. Под его руководством предприятие стало одним из крупных современных часовых заводов.

Виктор Николаевич Скорняков был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, а также стал первым почетным гражданином города Пензы после восстановления этого звания в 1964 году.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное