04:17:36 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Старовойт Наталья Витальевна

Энциклопедия

Старовойт Наталья Витальевна (17 февраля 1962, г. Омск) — драматическая актриса, заслуженная артистка Российской Федерации.

В юности Наташа мечтала о карьере балерины. Однако не поступив в Воронежское хореографическое училище, по совету родителей выбрала профессию драматической актрисы. В 1983 году Наталья окончила Свердловское театральное училище по специальности «актер драматического театра и кино» (педагоги — Ершова и Воронова). Четыре года Старовойт работала в Рязани (ТЮЗ), год в драматическом театре Сызрани.

В Пензенский областной драматический театр им. А.В. Луначарского Наталья Старовойт пришла в 1988 году. Уже через год о ней заговорили, как о самой перспективной молодой актрисе.

Ее амплуа: романтическая героиня, драматическая героиня. Наталья Старовойт работала с известными российскими режиссерами: В.Р. Беляковичем, Ф.С. Берманом, В.Н. Ивановым, П.Л. Монастырским, С.Ю. Стеблюком, О.М. Хейфицем, Н.А. Ширяевым.

Среди лучших ролей Старовойт: Наталья Петровна в спектакле «Месяц в деревне» Тургенева, Ариэль в «Буре» Шекспира, Ида в спектакле «Сад» по пьесе израильского драматурга Бар-Иосифа, Зинаида Саввишна в «Иванове» Чехова, Мадлена Форестье в «Милый друге» Мопассана, Титания в сказке Шекспира «Сон в летнюю ночь», Купавина в «Волках и овцах» Островского, Элида в «Женщине с моря» Ибсена, Марья Москалева в «Дядюшкином сне» Достоевского, Кабаниха в «Грозе» Островского, Василиса Карповна в пьесе Горького «На дне».

В 2001 году Наталья Старовойт отмечена премией губернатора области «За достижения в профессиональном художественном творчестве». В 2004 году прима пензенского театра удостоена звания «Заслуженная артистка РФ».

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное