07:55:22 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Старое здание духовной семинарии

Энциклопедия

Старое здание духовной семинарии находилось на улице Кирова, дом №17. Первоначально это был дом воеводы Андрея Алексеевича Всеволожского, убитого пугачевцами в 1774 году. В 1785 году здание было куплено в казну для размещения в нем вице-губернатора. После упразднения в 1797 году Пензенской губернии оно было передано в духовное ведомство — образованной в 1799 году Саратовской епархии, открывшей в нем 6 ноября 1800 года в соответствии с указом Священного Синода от 16 июня того же года духовную семинарию, которая первое время называлась Саратовской.

В 1808 году был утвержден первый устав семинарии, разработанный епископом Моисеем.

В 1818 году состоялось преобразование духовной семинарии, низшие классы которой превратились в уездное и приходское духовные училища.

29 июля 1858 года здание сильно пострадало от пожара и в 1861—1867 годах было перестроено, при этом объем его увеличился вдвое. На время строительства семинария была переведена в здание духовного училища, которое, в свою очередь, перешло в уцелевший после пожара флигель семинарии.

22 октября 1867 года в отремонтированном здании духовной семинарии состоялось освящение храма во имя святого Иннокентия, Иркутского Чудотворца, икона которого была прислана из Иркутского Вознесенского монастыря. Иконостас храма выполнен по рисунку художников Россовых. Чуть ранее, 5 февраля 1867 года, при семинарии открылась воскресная школа, которая разместилась в семинарском флигеле, занимаемым в то время духовным училищем.

В 1899 году семинария переместилась в новое здание на улице Дворянской, а ее усадьба отошла к губернской земской управе.

В этом здании жил поэт и основатель пензенского театра князь И.М. Долгорукий, бывший пензенским вице-губернатором в 1791—1797 годах.

В гостях у него побывал известный естествоиспытатель академик П.С. Паллас.

В духовной семинарии в разные годы обучались: выдающийся русский историк В.О. Ключевский, члены-корреспонденты Петербургской академии наук востоковед Н.И. Ильминский и историк русской литературы А.С. Архангельский, основоположник нейрохирургии в нашей стране, первый президент Академии медицинских наук и главный хирург Советской Армии в годы войны Н.Н. Бурденко, писатели А.А. Голубев, С. Елеонский, А.А. Богданов.

В губернской земской управе работал писатель В.Н. Ладыженский.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное