19:01:02 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Столыпины, дворянский род

Энциклопедия

Столыпины — дворянский род, восходящий к XVI веку и внесенный в 6-ю часть родословных книг Пензенской и Саратовской губерний, имел земли в Московской, Владимирской, Пензенской, Симбирской, Саратовской, Нижегородской и Ковенской губерниях.

С начала XIX века началось активное возвышение и приближение Столыпиных к императорскому двору. Род дал России немало государственных и литературных деятелей.

Столыпины были тесно связаны с М.Ю. Лермонтовым, который воспитывался у бабушки, урожденной Столыпиной.

Родоначальником рода считается Григорий. Его сын Афанасий Григорьевич — муромский родовой дворянин.

Сильвестр Афанасьевич, внук Григория, пожалован в московские дворяне. Получил земли в Атемарском и Пензенском уездах, положив начало связи Столыпиных с Пензенским краем. У него были сыновья Семен и Василий. От них пошли две ветви рода Столыпиных.

Дети Семена Сильвестровича: Емельян, Иван, Степанида — в замужестве Юрьева.

Емельян Семенович (1687 — 1757), с 1738 года был товарищем (заместителем) воеводы Пензенской провинции.

Его сын Алексей Емельянович (1744 — 1817), прадед поэта, был женат на Марии Афанасьевне Мещериновой. У них было 11 детей — 6 сыновей и 5 дочерей, в том числе и Елизавета Алексеевна, бабушка поэта, в замужестве Арсеньева.

Александр Алексеевич (1774 — ?), двоюродный дед поэта, адъютант А.В. Суворова, автор мемуаров о нем.

Его дочь Агафья (1809 — 1874), в замужестве Дохтурова, адресат некоторых произведений М.Ю. Лермонтова.

Екатерина Алексеевна (1775 — 1830), двоюродная бабушка поэта, замужем за Акимом Васильевичем Хастатовым, генерал-майором. В их доме в Пятигорске Михаил Лермонтов бывал с бабушкой в 1820 и 1825 годах.

Их дети, двоюродные дяди и тети поэта:

Аким (1807 — 1873), с ним поэт неоднократно встречался и гостил у него.

Анна (1802 — 1836), в замужестве Петрова. В этой семье Лермонтов часто бывал в Ставрополе.

Мария (1799 — 1845), замужем за Павлом Петровичем Шан-Гиреем.

Александра Алексеевна (1777 — ?), двоюродная бабушка поэта, замужем за А.М. Евреиновым, в 1812 году московским, а затем, до 1816 года, пензенским вице-губернатором.

Аркадий Алексеевич (1778 — 1825), двоюродный дед поэта, близкий друг М.М. Сперанского, тайный советник, обер-прокурор Сената, затем сенатор. Он был уважаем в декабристских кругах, его прочили в состав Временного правительства. Женат с 1813 года на Вере Николаевне (1790 — 1834), дочери адмирала А.М. Мордвинова.

Сын Аркадия Алексеевича Алексей (1816 — 1858), известный под прозвищем Монго, двоюродный дядя, однокашник, однополчанин и друг поэта, его секундант на дуэли с Э. Барантом, негласный секундант на дуэли с Н.С. Мартыновым. Алексей Аркадьевич стал автором первого перевода романа «Герой нашего времени» на французский язык, участвовал в обороне Севастополя. Где встретился с Л.Н. Толстым.

Другой сын Аркадия Алексеевича Дмитрий (1818 — 1893), двоюродный дядя и приятель поэта, а так же двоюродный дядя председателя Совета министров П.А. Столыпина. Дмитрий Аркадьевич тоже участвовал в обороне Севастополя, был композитором-любителем. Он занимался устройством быта крестьян в своих многочисленных имениях и изучением экономических вопросов, оставил сочинения «Арендные хутора», «Земледельческий порядок до и после отмены крепостного права», «Граф Н.С. Мордвинов в его сельскохозяйственной деятельности».

Николай Алексеевич (1781 — 1830, Севастополь), двоюродный дед поэта, участник войны 1812 года, генерал-лейтенант, временный военный губернатор Севастополя, где и погиб во время чумного бунта.

Дмитрий Алексеевич (1785 – 1826, Середниково, Московской губернии ), двоюродный дед поэта, генерал-майор, отличился под Аустерлицем, декабристы прочили его в состав Временного правительства.

Его сын Аркадий Дмитриевич (1822 — 1899), двоюродный дядя М.Ю. Лермонтова, генерал от артиллерии, участник Крымской и Русско-турецкой войн, генерал-губернатор Восточной Румелии, затем адъютант наместника Польши, с 1892 года — комендант Кремля. Был известен еще как скульптор и писатель, автор «Истории России для народного и солдатского чтения». Аркадий Алексеевич был дружен с Л.Н. Толстым и бывал в Ясной Поляне.

Его сын Петр (1862 — 1911), троюродный брат Михаила Лермонтова, председатель Совета министров в 1906—1911 годах, был женат на Ольге Борисовне Нейдгарт, праправнучке А.В. Суворова. Ее бабушка, графиня Зубова была дочерью «Суворочки», единственной дочери генералиссимуса.

Афанасий Алексеевич (1788 — 1866), двоюродный дед поэта, участвовал в Бородинском сражении и был награжден золотой шпагой «За храбрость», был саратовским предводителем дворянства. После смерти сестры, Е.А. Арсеньевой, стал владельцем Тархан, откуда вывез все движимое имущество в свое имение Лесная Нееловка Саратовской губернии.

Алексей Афанасьевич (1832 — после 1883), сын Афанасия Алексеевича, унаследовал Тарханы после смерти отца. У него хранились некоторые тарханские реликвии.

Мария Афанасьевна, дочь Афанасия Алексеевича, в замужестве Щербатова.

Ее дочь, Мария Владимировна, в замужестве Каткова, была последней владелицей Тархан, где после Елизаветы Алексеевны Арсеньевой больше никто не жил.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное