01:56:42 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ступкина Марта Емельяновна

Энциклопедия

Ступкина Марта Емельяновна (родилась 5.03.1926, село Голицыно Нижнеломовского района) — педагог.

Марта Емельяновна продолжила педагогическую династию, ярким представителем которой являлась ее мать, Александра Васильевна Ступкина, которая, закончив учительские курсы при педагогическом техникуме, в 30-е годы XX века преподавала в селах Кера, Голицыно и в Башмаковской средней школе, а с 1939 по 1961 год работала учителем, завучем и директором средней школы №2 города Пензы.

Марта Емельяновна закончила естественно-географический факультет Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского.

Свою трудовую деятельность она начала в школах №2 и 11, а с 1965 по 1980 год работала в школе №53. В 1975 году ей было присвоено звание заслуженного учителя школы РСФСР.

Марта Емельяновна Ступкина выпустила несколько методических разработок «В помощь учителям химии».

В 1994 году она была награждена Соросовской премией.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное