00:50:30 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сердобск

Энциклопедия

Город Сердобск Пензенской области расположен в ее южной части на границе с Саратовской областью. Основан в 1699 году как Сердобинская слобода. В 1750—1780 годах — Большая Сердобинская слобода, в 1780—1928 годах — уездный город Сердобск Саратовской губернии.

В 1928—1939 годах — районный центр Средне-Волжской и Саратовской губернии.

С 1939 года — районный центр Пензенской области.

Город Сердобск расположен на реке Сердобе, притоке Хопра. Численность Сердобска на 1 января 2003 года составляла 39,3 тыс. человек. Площадь территории города — 2 тыс. 735 га.

Сердобск является муниципальным образованием и имеет статус города областного значения Пензенской области.

Город Сердобск находится на юге области в 102 км от областного центра.

В городе 236 предприятий всех форм собственности, из них:

– промышленность — 13 предприятий;
– транспорт и связь — 2 предприятия;
– строительство — 3 предприятия;
– торговля и общественное питание — 135 предприятий;
– бытовое обслуживание — 14 предприятий;
– жилищно-коммунальное хозяйство — 5 предприятий и др.

Город располагает значительным промышленным потенциалом. Особенно развито машиностроение, удельный вес которого составляет 64,9% от общего объема промышленного производства. В городе имеется пищевая перерабатывающая промышленность. Специализация определяется в настоящее время, прежде всего, такими крупными предприятиями, как ЗАО «Сердобский машиностроительный завод» АМО «ЗИЛ», ЗАО «Сердобский часовой завод», АО «Сердобский электроламповый завод», АО «Горпищекомбинат «Сердобский» и другие. Всего в настоящее время в городе имеется 11 крупных и средних промышленных предприятия и два перерабатывающих предприятия (мясокомбинат и маслозавод).

Промышленными предприятиями города выпускается более 15 основных видов продукции: грузовые и легковые прицепы, часы бытовые, электролампы автомобильные, сборный железобетон, кирпич строительный, кондитерские и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, пиво, колбасные изделия, масло сливочное, цельномолочная продукция, крышки для консервирования и некоторая другая продукция.

Сердобск связан с областным центром автодорогой Пенза — Сердобск, которая сообщается с трассой Самара — Москва. Через город проходит железная дорога (одна из старейших в России) Харьков — Владивосток.

Город газифицирован на 98,2%. По территории Сердобского района проходит газопровод с перекачивающей станцией в с. Мещерское. Удобное географическое положение, транспортные возможности создают благоприятные условия для всестороннего развития города.
Сегодня в городе функционируют три больницы и санаторий-профилакторий «Полесье».

В городе имеется 9 школ, СПТУ-20, три средних специальных учебных заведения, два филиала высших учебных заведений, пять заведений культуры и один краеведческий музей.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное