11:25:12 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Совхоз-техникум

Энциклопедия

Совхоз-техникум — старейшее в России училище садоводства, основан 31 августа 1820 года в 3 километрах от Пензы как училище садоводства. Первоначально под него было отведено 48 десятин земли, в том числе 27 десятин пашни.

Это было первое подобное учебное заведение в России, своих специалистов нужной квалификации еще не было, и поэтому для организации училища из Южной Германии был приглашен ученый садовод Эрнест Магзиг, который управлял училищем 34 года, заслужил чин титулярного советника и во время визита в Пензу в 1836 году императора Николая I был удостоен ордена Святого Станислава 3-й степени, что давало право на потомственное дворянство.

В 1821 году было начато строительство необходимых для училища зданий, одновременно шла очистка территории и осушение болот. Был заложен плодовый сад, построены оранжереи и парники. Кроме подготовки садоводов училище выращивало саженцы улучшенных пород деревьев и кустарников, экзотические растения и семена. К продажам смогли приступить уже на третий год после основания, а к 1854 году было продано уже 165 тыс. деревьев разных сортов и пород. Заказы поступали не только из большинства губерний европейской части империи, пензенские саженцы в те годы отправлялись и в Западную Сибирь, и на Дальний Восток. В оранжереях зимой выращивали клубнику и даже ананасы. В 1880 году была открыта образцовая пасека.

После Э. Магзига училище долгое время возглавляли О.М. Баум и А.И. Журавский, в нем работали видные ученые и селекционеры П.Г. Шитт, Л.М. Ро, А.Д. Кизюрин, А.Д. Тяжельников, И.С. Горшков, Г.К. Карпов, С.П. Кедрин, Е.П. Финаев, В.К. Левошин, Е.Н. Киркопуло, С.В. Вьюнов.

В 1920 году училище садоводства было реорганизовано в садово-огородный пчеловодческий техникум. После этого в его стенах впервые начали обучаться не только юноши, но и девушки.

В 1964 году произошла новая реорганизация и учебное заведение получило свое современное название — Совхоз-техникум. В настоящее время ему принадлежит 2 тыс. гектаров земли, в том числе 1,5 тыс. га пашни, 150 га плодового сада, а так же ферма крупного рогатого скота. Полевые работы полностью механизированы. Обучение ведется по специальностям: агрономы, агрономы-плодоовощеводы, бухгалтеры сельскохозяйственного производства, экономисты, землеустроители, фермеры-организаторы.

Совхоз-техникум располагает двумя учебными корпусами с 34 кабинетами и лабораториями, имеется 4 благоустроенных общежития, библиотека, спортивная база и коллекционный участок.

В 1954 году Совхоз-техникум был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное