12:46:03 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Суконное производство

Энциклопедия

Суконное производство — старейшая отрасль промышленности Пензенского края. Первые суконные предприятия появились в крае в конце XVIII века. Принадлежали они сановным людям, владевшими землями в Посурье: графине Е.И. Шуваловой в Нижнем Шкафте Городищенского уезда (год основания 1781), помещику П.И. Орлову в селе Никольском Мокшанского уезда (1782) и т.д. В 1815 году суконных заведений было 11. В 1859—1832 годах (общее количество рабочих 11 тыс. 450 человек). Рост суконного производства определялся заказами казны на солдатские сукна в связи с увеличением армии и флота.

В конце XIX века число суконных предприятий сократилось. Все фабрики перешли в руки купцов Казеевых, Петровых, Асеевых и др. В 1886 году из произведенных в губернии 1,6 млн. аршин сукна почти 2/3 приходилось на фабрики Казеевых: золотаревскую, большелукинскую, боголюбинскую.

В 1918 году фабрики были национализированы, часть их закрыта. В 1941—1945 годах шинельного сукна было выработано на 4,33 млн. шинелей.

В послевоенные годы многие фабрики реконструированы, хотя проблемы технического отставания ряда производств не решены. В конце 90-х годов в Пензенской области работают АО «Сурская мануфактура» (Сурск), «Творец рабочий» (Сосновоборск), «Коллективное творчество» (Золотаревка). Основной вид продукции этих фабрик — ткани для пальто, байка, нетканые материалы.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное