13:39:10 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сурская суконная фабрика

Энциклопедия

Трескинская суконная фабрика (Сурская суконная фабрика «Красный Октябрь»). Предприятие основал в 1849 году генерал-лейтенант А.Н. Астафьев. Основной вид продукции — грубые крестьянские и воинские сукна.

Наибольшего расцвета фабрика достигла при купце 1-й гильдии А.В. Асееве, который владел ею в 1878—1918 годах и превратил в высокоприбыльное предприятие. Вместо деревянных цехов возвел кирпичные здания, бетонные корпуса, закупил по тем временам современнейшее оборудование. Значительно увеличился выпуск продукции: со 145 тыс. аршин в 1875 году до 1,4 млн. аршин в 1912 году. Увеличилось и число работающих. Для рабочих и их семей Асеев построил дома, церковь, школу, больницу. Вокруг фабрики вырос поселок Николаевский хутор, с 1953 года ставший городом Сурском.

В 1918 году предприятие национализировано, в 1923 году получило название «Красный Октябрь». В 1920—1930 годах частично реконструировано, расширен ассортимент продукции. Во время Великой Отечественной войны фабрика выпускала шинельные сукна. На базе эвакуированного из Ленинграда оборудования возникло новое производство технических сукон.

В послевоенные годы фабрика подвергалась более существенной реконструкции. Был освоен выпуск ценных пальтовых тканей. В 1972 году со строительством фабрики технических сукон, предприятие стало комбинатом. На нем помимо гражданских сукон выпускались и сукна технического назначения — фильтры, шиферные, асботрубные и т.д. Здесь выполнены уникальные в мировой практике текстильные заказы: бесшовные цельные льняные холсты для музеев-панорам России, Германии, Болгарии (например, для музея-панорамы Волгограда «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» размером 147,6 на 16,75 м., Бородинской панорамы, мемориала на Поклонной горе, Храма Христа Спасителя в Москве).

В 1992 году комбинат акционирован и получил название «Сурская мануфактура». Предприятие производит драпы, пальтовые, костюмные, обувные ткани, одеяла, гобелены, пледы, декоративные ткани из шерсти со льном, воинские и технические сукна, швейные изделия. Ассортимент постоянно обновляется, используются новые виды сырья и материалов. За высокие потребительские свойства и разнообразный ассортимент коллектив неоднократно награждался дипломами на престижных выставках и ярмарках. На XIII федеральной ярмарке в Москве АО «Сурская мануфактура» удостоена золотой медали лауреата ВВЦ.

Публикация подготовлена по информации из открытых источников и по материалам издания «Пензенская энциклопедия»: / Гл. ред. К.Д. Вишневский. — Пенза: Министерство культуры Пензенской области, М.: Большая Российская энциклопедия, 2001.

Актуальное