15:48:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Медовый Спас отметили в Пензе в рамках общегородского фестиваля

14:22 | 14.08.2016 | Религия

Печать

Пенза, 14 августа 2016. PenzaNews. Масштабный фестиваль православной культуры состоялся в Пензе в воскресенье, 14 августа, когда верующие отмечают происхождение честных древ животворящего креста Господня, который в народе часто называют Медовым Спасом.

Медовый Спас отметили в Пензе в рамках общегородского фестиваля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие под названием «Спас», которое проводится в городе с 2005 года, на этот раз было организовано в сквере имени М.Ю. Лермонтова — неподалеку от строящегося Спасского кафедрального собора, для которого праздник является престольным.

В богослужении в Благовещенской церкви, расположенной поблизости, наряду с многочисленными верующими приняли участие представители власти. Затем они вместе с горожанами отправились по рядам «Слободы мастеров».

На празднике были представлены все районы Пензы, причем наряду с бойкой торговлей товарами народных умельцев, выпечкой, медом и восточными сладостями, чередой шли друг за другом творческие номера.

Литр меда во время «Спаса» продавали за 300 рублей. Некоторые горожане покупали его сразу 3-литровыми банками, при этом никакой скидки в этом случае предусмотрено не было.

Основные события фестиваля развернулись на двух сценах, вблизи которых обустроили зрительские места.

Также на территории сквера был организован литературный привал с книжными полками, креслами-мешками и зонами для фотографирования.

Кроме того, в месте проведения праздника все желающие могли понаблюдать за танцами в духе XIX века.

Детей развлекали аниматоры и ростовые куклы. Также у них была возможность пообщаться с животными из контактного зоопарка.

Актуальное