16:33:51 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Паломники совершат пеший крестный ход из Москвы в Пензу

09:20 | 07.07.2017 | Религия

Печать

Пенза, 7 июля 2017. PenzaNews. Пятеро паломников совершат пеший крестный ход из Москвы в Пензу в честь 300-летия избавления города от набега кочевников в 1717 году.

Паломники совершат пеший крестный ход из Москвы в Пензу. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Планируется, что они поедут из Пензы в Москву вечером в пятницу, 7 июля, откуда начнется крестный ход протяженностью 900 км.

Его инициатором и участником по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима выступил житель Заречного Владимир Орехов.

Паломники решили повторить путь своих предков, которые, по преданию, принесли из Москвы на руках Казанскую икону Божией Матери — дар царя Алексея Романова — в Пензу.

Пеший крестный ход пройдет по старому Владимирскому тракту — через Владимир, Муром, Арзамас и Саранск, — то есть тем же маршрутом, как раньше добирались из столицы в Пензу.

На весь путь планируется затратить 39 суток, чтобы 15 августа быть в Бессоновке. Оттуда большим составом паломники прибудут в Пензу, где примут участие в торжествах, которые состоятся 17 августа у строящегося Спасского кафедрального собора, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Актуальное