11:35:02 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметят 220-летие со дня рождения Марии Киселевой

10:42 | 16.06.2018 | Религия

Печать

Пенза, 16 июня 2018. PenzaNews. Мероприятия в честь 220-летия со дня рождения известной благотворительницы Марии Киселевой состоятся в Пензе в пятницу, 22 июня.

В Пензе отметят 220-летие со дня рождения Марии Киселевой. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

С 8.30 до 11.00 запланирована литургия в Спасо-Преображенском мужском монастыре и панихида в расположенной на его территории часовни-усыпальницы дворян Марии и Александра Киселевых.

Официальная часть торжеств состоится в губернаторском доме.

Она продолжится концертной программой, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Киселева Мария Михайловна родилась 22 июня 1798 года.

На деньги благотворительницы были построены храмы в Иерусалиме и Пензенской области, в том числе бывшая семинария, где в настоящее время расположен корпус №1 ПГУ.

В декабре 2012 года на доме, где жила Мария Киселева, была открыта мемориальная доска.

В сентябре 2013 года в Спасо-Преображенском монастыре Пензы открыта часовня-усыпальница дворян Марии и Александра Киселевых.

В январе 2014 года дом на пересечении улиц Красной и Чкалова в Пензе, в котором жила благотворительница Мария Киселева, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Актуальное