11:18:52 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Спасский собор Пензы планируется освятить во второй половине 2019 года

17:22 | 10.12.2018 | Религия

Печать

Пенза, 10 декабря 2018. PenzaNews. Новый Спасский кафедральный собор, который возводится в Пензе взамен взорванного в 1934 году, планируется освятить во второй половине 2019-го. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев в ходе посещения стройплощадки в понедельник, 10 декабря.

Спасский собор Пензы планируется освятить во второй половине 2019 года

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы планируем сразу по весне, как только наступит хорошая погода, приступить к активной фазе завершения работ по благоустройству. Мы планируем во всяком случае к июлю–августу следующего года завершить благоустройство вокруг храма. […] Подпорную стенку завершили, успели. Облицовка будет в следующем году. Вся разводка есть для инженерных коммуникаций, для световых опор», — пояснил глава региона.

Он добавил, что внутренние штукатурные работы, которые ведутся уже более девяти месяцев, намечено завершить к концу февраля, а затем — приступить к устройству пола.

Читайте также

Патриарх Кирилл может приурочить свой первый визит в Пензу к освящению Спасского собора

«Надо таким образом работы провести, чтобы к августу мы в основном эти работы завершили, установили иконостас и пригласили патриарха [Московского и всея Руси Кирилла] на освящение», — сказал Иван Белозерцев.

В свою очередь митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим уточнил, что иконостас для собора уже готов, но его привезут непосредственно перед установкой.

В продолжение темы Иван Белозерцев напомнил, что Русская православная церковь выделила 23,5 млн. рублей на архитектурные элементы внутри собора.

«Идет задержка из-за этой компании московской, которая устанавливает архитектурные элементы», — отметил он, пояснив, что другая бригада приступит к шпаклевке только по мере завершения этих работ.

Актуальное