11:54:58 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Мокшане установят мемориальную доску Соколову, расследовавшему убийство царской семьи

15:43 | 20.12.2018 | Религия

Печать

Мокшан, 20 декабря 2018. PenzaNews. Мемориальная доска уроженцу Мокшана, судебному следователю Николаю Соколову, расследовавшему убийство царской семьи, будет установлена на здании администрации Мокшанского района Пензенской области.

В Мокшане установят мемориальную доску Соколову, расследовавшему убийство царской семьи. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Его память решено увековечить в связи со 100-летием со дня расстрела императора Николая II и членов его семьи.

Торжественная церемония состоится 24 декабря. К участию в ней приглашаются все желающие, сообщает пресс-служба Пензенской епархии.

Читайте также

В Пензе представят двухтомное издание о священномученике Иоанне (Поммере)

Соколов Николай Алексеевич родился в Мокшане Пензенской губернии 21 мая 1882 года.

В 1900 году окончил вторую пензенскую мужскую гимназию.

В 1904 году завершил обучение на юридическом факультете Харьковского университета.

В октябре 1905 года назначен судебным следователем второго участка Городищенского уезда. Служил в уголовных судах Пензенского, Чембарского, Краснослободского и Мокшанского уездов.

В октябре 1917 года занимал должность судебного следователя по важнейшим делам, революцию не признал, участвовал в белом движении в Сибири. Был судебным следователем по особо важным делам Омского окружного суда.

В феврале 1919 адмирал Александр Колчак поручил ему расследование обстоятельств расстрела императора Николая II и членов его семьи. Николай Соколов собрал большое количество документов и материалов, которые в 1920 году перевез из Харбина во Францию.

Работу по опросу свидетелей и экспертизам материалов продолжал в эмиграции вплоть до своей смерти. Следственные материалы использовал для написания книги «Убийство царской семьи», вышедшей за рубежом в 1925 году после его смерти.

Умер 23 ноября 1924 года в городе Сальбри во Франции.

Актуальное