22:04:55 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Рождественское богослужение прошло в Успенском соборе Пензы

10:32 | 07.01.2019 | Религия

Печать

Пенза, 7 января 2019. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил рождественское богослужение, состоявшееся в Успенском кафедральном соборе Пензы в ночь на понедельник, 7 января.

Рождественское богослужение прошло в Успенском соборе Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В храме собрались православные христиане разных возрастов, в том числе официальные лица.

По запричастном стихе протоиерей Владимир Ольхов огласил верующим рождественское послание святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы глава Пензенской митрополии возглавил пение тропаря, кондака и величания празднику Рождества Христова.

Обращаясь к собравшимся по окончании литургии, митрополит Серафим поздравил пензенцев с праздником.

«Рождество Христово принесло в мир свет, согрело сердца миллионов людей, которые уверовали во Христа. И сегодня, когда мы с вами ежегодно отмечаем этот праздник, это событие согревает и сердца всех нас. Дай Бог, чтобы Рождество Христово принесло в ваши семьи, в ваши дома свет и радость, чтобы укрепило и утвердило всех нас в христианском пути», — сказал он.

Владыка обратил внимание на то, что вместе с рядовыми жителями на службу пришли представители власти.

«Мы, православные люди, всегда молимся за власть, потому что так повелено нам в Священном Писании. Власть всякая — от Бога. И, безусловно, конечно, мы с вами прекрасно понимаем, что от власти очень многое зависит», — отметил митрополит Серафим.

Актуальное