14:10:01 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе мероприятия по случаю Крещения пройдут вблизи Спасского собора

17:16 | 17.01.2019 | Религия

Печать

Пенза, 17 января 2019. PenzaNews. Мероприятия по случаю праздника Крещения Господня пройдут в Пензе неподалеку от строящегося Спасского кафедрального собора в предстоящую субботу, 19 января.

В Пензе мероприятия по случаю Крещения пройдут вблизи Спасского собора. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, в 8.00 состоится литургия в Воскресенском храме епархиального управления на Соборной площади. Богослужение возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Сразу после литургии — ориентировочно в 10.30 — будет совершен чин великого освящения воды.

Ожидается, что раздача святой воды верующим будет осуществляться у колокольни Спасского кафедрального собора в период до 19.00.

Фоторепортаж

Стройплощадка Спасского кафедрального собора

В течение всего дня пензенцы смогут приобрести бутылки с логотипом Первохрама. Вырученные от продажи средства направят на восстановление святыни.

С 11.00 до 14.00 в притворе собора будет работать церковная лавка, где верующие смогут подать записки о здравии и упокоении, приобрести духовную литературу. Там же для желающих будет совершаться таинство исповеди.

Планируется, что в 11.00, 12.00 и 13.00 пройдут экскурсии, посвященные истории Спасского кафедрального собора, а в 11.30, 12.30 и 13.30 — мастер-классы по колокольному звону на звоннице.

Также в программе праздничных мероприятий — квест для детей «Увлекательная история Пензы», катание на лошадях и собаках. Участникам торжеств будут предложены монастырская выпечка, горячий сбитень и шашлык.

Актуальное