12:58:19 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

За полгода в Заречном собрано более 140 тыс. рублей на строительство храма

13:55 | 23.05.2019 | Религия

Печать

Заречный, 23 мая 2019. PenzaNews. 141 тыс. рублей собрано на строительство храма преподобного Серафима Саровского в Заречном Пензенской области за последние шесть месяцев. Об этом сообщает управление общественных связей города.

За полгода в Заречном собрано более 140 тыс. рублей на строительство храма. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Жертвенные кружки, с помощью которых ведется сбор, установлены в магазинах, учреждениях и организациях города. В 2019 году три дополнительные емкости были размещены в магазинах сети «Пятерочка».

По данным управления, всего за девять лет собрано более 19 млн. 353 тыс. рублей.

Читайте также

Для Спасского собора Пензы заказали люстру за 12 млн. рублей

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», первый камень в основание православного храма в городе Заречном Пензенской области был заложен в мае 2010 года.

Храм спроектирован по новой объемно-планировочной схеме, основным отличием которой является перенесение нагрузки от четырех боковых куполов на стены, за счет чего достигается архитектурная выразительность и свобода планировки.

В здании предусмотрена встроенная колокольня.

Планируется, что храм будет состоять из двух залов: верхней церкви, рассчитанной на 800 человек, и нижней, способной вместить 400 верующих.

Нижнюю церковь, в основном, намечено использовать для ритуальных обрядов. Также там будут располагаться подсобные помещения.

Высота храма по кресту будет составлять около 50 метров.

В 2018 году по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима он был переименован из храма Рождества Христова в храм преподобного Серафима Саровского.

Актуальное